В 100 раз быстрее Wi-Fi: Что нужно знать о технологии Li-Fi

7205
3

В ноябре 2015 года немецкий физик Харальд Хаас продемонстрировал работу устройства с Li-Fi — беспроводной технологией подключения к интернету, которая в 100 раз быстрее Wi-Fi. Мы ответили на основные вопросы об этой технологии.

Харальд Хаас

Харальд Хаас

Что такое Li-Fi

По сути, это способ беспроводной передачи данных. В случае с Li-Fi информация передается оптически, то есть при помощи света. В цепочке задействованы 3 устройства: на LED-лампу подается контент, она, в свою очередь, передает информацию за счет мерцания света. Светочувствительная панель принимает, а затем конвертирует информацию и отправляет ее на устройство-реципиент.

На первый взгляд кажется, что технология передачи данных с помощью света будет сеять хаос. Все источники света используются для доступа к интернету, вокруг мерцает свет, а ночь никогда не наступает. Но на самом деле все не так.

Как работает Li-Fi

Эффектно. На конференции TED изобретатель технологии Харальд Хаас продемонстрировал впечатляющий опыт. Через светочувствительную панель он транслировал видео в высоком качестве. Затем закрыл панель и видео мгновенно остановилось. Но когда он прикрывал панель темной тканью, воспроизведение продолжалось — для передачи данных нужно совсем немного света.

Когда на LED-лампу подается напряжение, она начинает испускать фотоны. Если напряжение медленно менять, то поток фотонов становится сильнее или слабее. Для создания светодиодных ламп используются полупроводники, из-за этого напряжением можно управлять очень быстро, соответственно, мощность светового потока будет меняться с большой скоростью.

Скорость настолько велика, что человеческий глаз не различает мерцание. За счет этого мерцания и происходит передача информации. Ресивер (светочувствительная панель) воспринимает свет и конвертирует его обратно в электрический сигнал.

А техническая информация?

Эксперименты эстонского стартапа Velmenni показали, что информация передается по Li-Fi со скоростью 1 гигабит в секунду. Это примерно в 100 раз быстрее, чем средняя скорость передачи данных по Wi-Fi.

Li-Fi работает по технологии VLC (Visible Light Communications). Все точки доступа объединены в единую сеть — пользователь может перемещаться между ними, но соединение при этом разрываться не будет.

Кто изобрел технологию

Li-Fi изобрел немецкий физик Харальд Хаас. Он является профессором Эдинбургского университета. Впервые он представил технологию на конференции TED в 2011 году.

Хаас основал компанию pureLiFi, которая занимается разработкой технологии Li-Fi. Партнерами Хааса являются его коллеги, с которыми он работал над технологией с 2008 года.

В феврале pureLiFi анонсировала первое сотрудничество с французской компанией по производству светодиодных ламп. Первые лампы Li-Fi будут анонсированы в третьем квартале 2016 года.

Сможет ли любая лампа стать средством передачи данных?

Светодиодная лампа с Li-Fi

Светодиодная лампа с Li-Fi

Хаас считает, что сможет. Единственное условие — это должна быть светодиодная (LED) лампа. Для превращения лампы в средство передачи данных ее нужно связать с небольшим микрочипом. Задача чипа — обрабатывать информацию.

Сейчас в мире примерно 13 миллиардов ламп. По мнению Хааса, эта технология позволит превратить каждую из них в «более экологически чистое средство для передачи данных».

Как Li-Fi будет уживаться с Wi-Fi

Ваш Wi-Fi роутер пока рано выбрасывать. Эксперты сходятся во мнении, что после запуска Li-Fi (при условии, что технология будет успешной) обе технологии будут использовать параллельно. Но даже если Li-Fi удастся вытеснить Wi-Fi, пройдут годы, прежде чем это произойдет. До первого коммерческого запуска осталось 3-4 года. А на переделку инфраструктуры уйдет в разы больше времени.

Какие преимущества

Создатель технологии называет три:

  1. Эффективность. Человечество уже использует лампы для освещения, поэтому если они же будут передавать информацию, это позволит экономить энергию.
  2. Доступность. LED-лампы есть практически везде: в машинах, квартирах, офисах, самолетах. Если каждую из них превратить в средство для передачи данных, мы получим интернет без границ.
  3. Безопасность. Свет не может проходить сквозь стены, поэтому информация, с которой работает пользователь, будет доступна в пределах лишь одной комнаты.

Есть и недостатки

Пока технология находится в разработке и у нее есть ряд недостатков. Например, Li-Fi плохо работает (чаще не работает) в открытом пространстве. Это связано с большим количеством солнечного света.

Еще одна проблема — «световое загрязнение». Если каждая лампа будет выступать в роли роутера, то мы быстро столкнемся с чрезмерным количеством света вокруг. Изобретатели обещают решить эту проблему.

Что будет в будущем

Харальд Хаас видит будущее в ярких красках. Он рассказывает о том, как машины смогут коммуницировать между собой посредством света, чтобы избегать аварий и передавать информацию о проблемах на дороге. Он также мечтает, что каждый уличный фонарь будет средством передачи данных. Но, пожалуй, он не бывал в странах, где каждый третий фонарь не работает.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск