10 самых используемых Android-приложений в Украине: «Вконтакте» лидирует, Facebook в хвосте

7941
1

Недавно компания SimilarWeb — один из самых популярных аналитиков Big Data — начала измерять популярность Android-приложений в Украине. Теперь украинские разработчики могут узнать, на каком месте по частоте использования украинскими пользователями их приложение — как в общем рейтинге, так и по категориям.

Специально для AIN.UA SimilarWeb составила итоговый топ-10 самых популярных среди украинцев Android-приложений за период с августа по декабрь 2015 года. Преимущественно это социальные сети. На первом месте российская «ВКонтакте», в первую пятерку также входят YouTube и Instagram. Facebook расположилась в хвосте, а замкнули десятку «Одноклассники».

Наиболее часто используемые Android-приложения в Украине, август-декабрь 2015 года

Rank App Name
1 VK
2 Viber
3 Chrome Browser — Google
4 YouTube
5 Instagram
6 Clean Master (Boost & AppLock)
7 Facebook
8 Kate Mobile for VK
9 Google Search Box
10 Одноклассники

В январе 2016-го ситуация переменилась, но незначительно: Facebook опустился на девятое место, а Kate Mobile for VK и Google Search Box поднялись на позицию выше. Результаты рейтинга регулярно обновляются. Так на 21 февраля текущего года он выглядит так:

Android-рейтинг по популярности использования приложений в Украине запустили лишь 3 февраля. Он позволяет замерять такие тренды, как интерес пользователей к приложению, время, в которое они используют приложение, и насколько к нему лояльны.

Аналитики сразу отметили примечательный факт: в Украине непопулярны топовые по миру приложения Messenger (установлен на 16% Android-устройств украинцев) и WhatsApp (19%).

Также доступны рейтинги и для iOS, однако в них приложения расположены в соответствии с позицией в официальном App Store. На первом месте приложение MSQRD — живые фильтры для фото и видео. Viber занимает третье место, «ВКонтакте» разместился на пятом, а Facebook немного не дотянул до вхождения в топ-10 и расположился на 11-й позиции.

Также можно вывести рейтинги по категориям или посмотреть, какие платные приложения получают больше всего внимания в Украине.

Ранее на AIN.UA выходил рейтинг самых ресурсоемких Android-приложений. Наиболее прожорливым оказался Facebook и его «дочки» и покупки — Messenger, Instagram, WhatsApp. Также в рейтингах часто мелькает Snapchat, а среди игр — Clash of Clans.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск