Учить английский бесплатно — 20 сайтов и приложений

309352
52
Читать на UA

Путь в IT лежит через курсы английского языка, и тут уж ничего не попишешь. Без владения им хотя бы на уровне выше среднего нечего даже думать о переквалификации в программисты — на долларовые зарплаты берут только тех, кому неведомы трудности перевода. Мы периодически публикуем подборки бесплатных курсов по программированию, но сегодня решили собрать сайты, позволяющих учить английский бесплатно. Они ориентированы на разных пользователей и построены в разных форматах. Надеемся, вы найдете что-то для себя.


В 2021 году редакция AIN.UA обновила этот текст. С момента его написания, некоторые из упомянутых сайтов перешли на формат работы по подписке или расширили свои функции. Кроме того, мы добавили в список еще пару сервисов, позволяющих учить английский бесплатно.


  • Duolingo — один из самых популярных сервисов для изучения иностранных языков с нуля. Финансово проект поддерживают Google Capital, Эштон Кутчер и другие хорошие инвесторы. Программа построена в форме «дерева достижений»: чтобы перейти на новый уровень, нужно сперва набрать определенное количество очков, которые даются за правильные ответы. Есть приложения для iOS и Android.
учить английский бесплатно-1
  • LearnEnglish — здесь собраны материалы для изучения английского в разных форматах: уроках, играх, общении в чатах и т.п. Сайт доступен на английском языке.
  • Situational English — предлагает изучать английский через ситуации. На сайте собрано около 150 статей, в которых, в зависимости от контекста, предлагаются готовые выражения и реакции. Материалы доступны на русском языке.
  • Lingualeo — онлайн ресурс на котором доступны уроки изучения язиков в формате игры. В 2021 году на платформе доступно более 15 языков. Обучение проходит в «Джунглях», в которых живет львенок Лео и его друзья. Выполняя различные задания пользователь зарабатывает «фрикадельки» которыми необходимо кормить Лео. На сайте представлена большая библиотека текстов, фильмом, видео, аудиоматериалов для изучения языков с нуля бесплатно. Однако для того, чтобы получить еще больше возможностей, потребуется оплатить подписку.
учить английский бесплатно-2
  • Real-english.com — сайт с уроками, статьями и видео. Доступен также на русском языке.
  • Learn American English online — весь материал распределен по уровням и выделен определенным цветом для удобства. А учитель Пол объясняет грамматику в видеоформате.
учить английский бесплатно-3
  • Film-english — сайт позволяет учить английский бесплатно с помощью короткометражек создал преподаватель английского Киеран Донахью — лауреат ряда престижных образовательных премий в Великобритании. Сервис платный.
  • TuneintoEnglish — сайт предлагает изучать английский с помощью музыки. Здесь можно записывать тексты песен под диктовку, петь караоке, найти упражнения к текстам и угадывать, о какой песне идет речь по диаграммам.
  • FreeRice — тренажер для пополнения словарного запаса английского с упражнениями по грамматике и тестами. Сервис поддерживает Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций, поэтому занятия построены в виде игры — за каждый правильный ответ вы получаете немного риса, чтобы накормить голодных. Также есть приложение на iOS и Android.
учить английский бесплатно-4
  • Мemrise — сайт доступен на английском. В ходе обучения пользователю предлагают выбрать мем для лучшего запоминания слова или создать собственный ассоциативный образ. Затем нужно выполнить упражнения на выбор правильного ответа и восприятие слова на слух. Сервис также доступен для iOS и Android.
  • МanyThings — сайт ориентирован на тех, кто готовится к тестам или экзаменам по английскому. Здесь есть разделы на отработку произношения (американский, английский), идиомы, сленг и прочее. К слову, на сайте можно почитать историю США на английском.
  • ЕxamEnglish подойдет тем, кто готовится к международному экзамену по английскому (IELTS, TOEFL, TOEIC и т.д.).
  • Babeleo — здесь можно читать книги в оригинале с профессиональным переводом перед глазами. Для ознакомления книги доступны бесплатно, однако чтобы получить доступ к полным версиям, нужно оформить подписку.
  • List-English — подборка и классификация материалов по изучению английского: онлайн-словари, школы, форумы, переводчики, репетиторы, тесты, школьные учебники, видеокурсы, игры, YouTube-каналы, подкасты и многое другое. Новым пользователям предлагается скачать план из 10 шагов, следуя которому им будет проще учиться.
  • Englishtips.org — все учебники по английскому собраны здесь и доступны для скачивания или чтения онлайн.

Есть возможность изучать язык и на украинской площадке Prometheus — с января 2016 года здесь доступен онлайн-курс бизнес-английского. Ранее на AIN.UA также выходила подборка онлайн-курсов по английскому от основателя Prometheus Ивана Примаченко.

Если же видео-формат вам подходит больше всего, вы можете найти подходящие курсы в нашей подборке YouTube-каналов для изучения английского.

Оставить комментарий

Комментарии | 52

  • И не только ангийского… на https://www.memrise.com/ есть все 🙂

  • лучше способов чем изучать английский вживую нет, так что нужно идити на курсы английского http://friendsclub.com.ua/ !!! Всем успехов, English сейчас действительно очень нужен…(

    • Да этот ресурс довольно хороший для практики и дополнительного изучения. Однако как показывает практика самый эффективный способ учить английский — комбинировать занятия в специальной школе и 1 или несколько таких приложений. Я живу в Гомеле и когда ходил на курсы английского языка http://gomelenglish.org/, обучение дополнял как раз puzzle-english и Duolingo. Мне было так легче. И как я узнавал у людей которые со мной в группе были, они тоже так считают.

    • Я считаю, что лучше всего для изучения английского языка подходит комплексный подход (на нескольких сайтах одновременно). На одном сайте я учусь по видеофильмам, на другом по играм. На Лео прохожу тренировки. Курс Петрова за 16 часов помогает в изучении грамматики. Мой любимый сайт МИР СЛОВ вообще отличный бесплатный вариант для начинающих, так как там очень легко учить слова в предложениях. Кому надо ссылка на бесплатный сайт — http://mir-slov.com

    • я рекомендоваю https://www.penpaland.com языковой обмен на основе веб-сайт

    • Надо ещё https://lingbase.com/ru/ для грамматики мне очень пригождается

  • На сайте школы Инглишдом можно учиться самостоятельно в виде интерактивного обучения. Как по мне, очень удобно: проходишь тест на знание инглиша, а потом сайт автоматически подбирает тебе необходимый перечень статей, словарей, видео и прочего материала, который необходим для поднятия твоего уровня. Всё в формате игры и достижения целей: https://www.englishdom.com/home/

  • Мне понравились программы обучения от BBC (не для новичков, заслуживают внимания программы lower-intermediate, intermediate, upper-intermediate)
    линк на первую:
    http://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/course/lower-intermediate

    Плюс еще такой ресурс, как http://www.engvid.com/english-lessons/ — короткие видео-топики по различной тематике

  • https://puzzle-english.com/ — отличный ресурс, в частности разделы Сериалы и Задания. Правда выбор сериалов не такой огромный как на ororo.tv, но зато качественный перевод в виде русских субтитров обеспечен. К сожалению, он не бесплатный, и для полного доступа необходимо приобрести абонемент. Но на данном сервисе часто появляются скидки (особенно к праздникам), позволяющие это сделать и довольно-таки выгодно.
    http://lingualeo.com/ отличный тоже, можно создавать собственные словари, например добавлять и изучать слова из тех же сериалов, так сказать находиться в потоке. Также имеется возможность изучения английского языка с помощью видео по тематикам (музыка, юмор, технологии, бизнес-английский, TED talks etc.), добавляя незнакомые слова в личный словарь, и в дальнейшем изучать их с помощью эффективного метода повторений. Можно прекрасно обучаться и без приобретения абонемента, поэтому будем считать, что сервис бесплатный:)

  • Italki никто не упомянул, а ведь он шикарен.

  • Если говорить о Language Exchange, то вот можна ещё воспользоваться сервисом https://www.interpals.net

  • Единственные преимущества Babeleo books — озвучка предложений и дизайн. Так то, можно находить книги с параллельным переводом и загружать их на какие-то сайты с поддержкой перевода по клику(есть даже сайты с поддержкой озвучки слов). А профессиональный художественный перевод только мешает — другая структура предложений, теряются некоторые слова. А если так важно послушать прослушать интонацию предложений — можно отдельно найти аудиокнигу. Конечно, на бабелео очень приятно читать книги. Очень удобно то, что их не надо самому искать, абонемент недорогой. Но если туго с деньгами — бесплатного варианта хватит с головой.

    Ororo.tv — вы платите за то, что за вас нашли субтитры и за словарь. Можно спокойно смотреть на бесплатном аналоге — hamatata.com, незаслуженно его знают намного меньше людей. Единственное существенное преимущество — кроссплатформенность. Но есть и другие бесплатные аналоги, как минимум для андроид.

  • Классная штука, подойдет для изучения любого языка https://learniteasy.net/

  • Частный репетитор английского и немецкого языков. Не дорого, а главное — эффективно помогу освоить знания. Преподаю по уникальной методике. Занятия провожу как на дому, так и по Скайпу. Имеется многолетний опыт преподавания, заграничная практика. Контакты: [email protected]
    т. 0954204209

  • Кто ищет треки по английскому, заходите сюда https://www.english-rooms.com/

  • Отличная статья, в свое время я остановила свой выбор на онлайн-школе TreeWords — http://treewords.com, кстати к списку тоже можно добавить — первое пробное занятие бесплатно, на нем методисты дают оценку уровня знаний по шкале CEFR, рекомендации по дальнейшему изучению языка и персональную программу обучения. Обучение проводится инвивидуально. Ну и самое удобное, на мой взгляд, это то, что время занятий выбираешь сам)

  • Очень хороший сайт для самостоятельного изучения иностранных языков planz.org. Нравится многоразовое повторение фраз, чтоб точно запомнить. Уроки удобные. На сайте есть возможность изучить грамматику, фонетику, лексику. Всем рекомендую. Лучше уроков не нашла.

  • Еще хороший сервис у Мультиглот
    Тут за деньги, но часто, когда учишь сам, приходишь к тому, что нужна помощь специалиста, наверное, в любом деле так.
    Хорошие там преподаватели.
    и цены очень и очень
    http://repetitoronline.com/payment-online-lessons-english

  • Все таки бесплатно не всегда качественно, к тому же не каждый уделит этому много времени дома. Учить английский с https://www.speak-up.com.ua/nashi-uslugi/razgovornyj-anglijskij намного удобнее, так как обучение идет в процессе разговора. И цены приятные!

  • Как показывает практика, дети бесплатно учатся неохотно. Как я не старался сыну привить физику, но до репетитора знаний не было совсем. А потом выбрал тут goo.gl/7czyYk репетитора и все довольны и со знаниями.

  • Еще хороший ресурс для изучения (тренинга) языков: https://www.oigovoz.com
    Можно использовать готовые слова и предложения (темы) для тренировки произношения, практики и закрепления грамматики, так и создавать свои темы, слова, предложения.
    Есть возможность устанавливать рейтинг, изучаемым карточкам (они реже будут появляться). Можно выбирать темп и голоса для изучения. И еще интересная «фича» есть стратегии подачи фраз.

  • Для меня важна мобильность и простота. Мне бывает лень или просто нету времени для посещения специальных сайтов или предложений. По этому я подписался на несколько пабликов, учу и повторяю английский просто просматривая ленту новостей.
    Я использую эти паблики (как по мне они лучшие):
    Facebook
    https://m.facebook.com/Englishinpolls1
    Instagram
    https://www.instagram.com/english.in.polls

  • Большое спасибо за babeleo.com. Недавно в АТБ продавали литературные издания, в которых на нечетных страницах был текст на английском, а на четных — перевод этих страниц на русском. Купил себе в таком формате «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Очень зашла. Но к тому моменту как я прочитал эту книгу, в АТБ больше книг в таком формате не оставалось. Поэтому искал в местных книжных магазинах в Киеве — черта с два, их либо нет, либо 2-3 на магазин по заломленным ценам, при этом по тематике, которая мне не интересна. Поэтому онлайн-версия — неплохой вариант. Тем более есть объяснения и предложения выделяются на языке перевода, когда наводишь курсор и проблема поиска предложения на русском, которое меня заинтересовало в переводе, исчерпана. И всё-таки самому выучить английский довольно-таки сложно без практики, поэтому я бы порекомендовал вам хороших репетиторов, а еще лучше — носителей английского языка. Отличный выбор — это разговорные клубы или обучение английскому для групп. Они обычно стоят гораздо дешевле индивидуальных, не такие скучные, так как вы в компании, да и новые знакомства — это всегда приятно) Но если вы хотите выжать максимум с курсов по инглишу — включая получение сертификата, то тут уже будет не особо дешево в сумме за месяц или курс. Например некоторые школы английского в Киеве даже выдают сертификаты о знании английского при сдаче теста после курсов. Хороший пример это андерхаб (вот кстати инфа об этих курсах http://www.underhub.com.ua/kursy-angliyskogo-yazyka-ot-underhub-language-centre/) . У них отличные залы, когда к ним приходишь — чувствуешь себя в современном месте, а не в старой школе. А само обучение получилось доступным и интересным. Всем советую.

  • На этом сервисе https://lingvomind.com можно собирать нужные слова вместе с переводом прямо из браузера, сортировать по спискам, а потом учить, используя флеш-карточки. Плюс — собираешь свои слова и фразы, под своих нужды и уровень.

  • Уже больше месяца занимаюсь английским языком благодаря преподавателю, которого нашла на сайте:https://whatsky.com. Начиная курс, не было никакой основы, был базовый уровень, начала заниматься практически с нуля по скайпу. Преподаватель довольно доходчиво объясняет новый материал, идет на встречу, не вызывает дискомфорта даже то, что мы находимся в крайне разных часовых поясах! Еще на сайте можно найти много интересного материала, очень рекомендую!

  • Я использую http://mir-slov.com — единственный сайт который помог мне выучить английские слова. Я нашел его по отзывам в интернете. Советую для начинающих.

  • Как по мне то бесплатные сервисы не научат языку. Может только азы дадут. Хотя я пробовала и там по началу бесплатно, а потом все равно нужно платить деньги. Поэтому лучше сразу записаться на курсы или вот мне нравится заниматься по скайпу. Тем более что здесь https://www.englishdom.com/city/rovno-courses/ опытные преподаватели и методика отличная, так что через пару месяцев будете нормально говорить)

  • Интересный обзор сервисов для изучения английского языка, но все же статья на https://coba.tools/compilation/servisy-dlya-izucheniya-angliiskogo-yazyka более информативная, и для меня, оказалась более полезной.

  • Вот еще отличный сайт https://preply.com/ua/skype/repetitory—angliyskogo
    Занималась английским с носителем языка, осталась очень довольна!
    Очень быстро подтянула свой разговорный английский, пропал барьер в языке!
    На сайте огромный выбор репетиторов, всем советую попробовать)

  • Сайт для изучения английской грамматики, заточен специально для русскоязычных «мозгов»
    https://Metod12.com

  • Все эти ресурсы требуют мотивации и желания учить, причем весьма серьёзного, а тритекста (вот пример https://www.youtube.com/channel/UCD8KeKN1CZwAKfRWP9dnMgQ ) самого простого и эффективного здесь нет. Стыдно.
    Предвижу скептицизм что примитивно и не эстетично, но откройте букварь по которому учились родному языку, удобно ли сейчас Вам по нему заниматься?

  • Еще можно заниматься за деньги с учителем онлайн.
    Любой человек, который учится самостоятельно, сталкивается с необходимостью консультаций у опытного наставника, они редко бывают бесплатными.
    Такой небесплатный способ все же эффективнее, но без самостоятельной работы и домашних заданий не обойтись.
    https://repetitoronline.com

  • Приветствую всех! Хотелось бы поделиться своей разработкой, которая должна быть интересна всем кто изучает иностранные языки. Мой проект называется «Language Way». Это небольшой сайт, где Вы можете найти тысячи текстов на Английском, Русском и Турецком языках. Каждый текст отсортирован по категории и необходимому уровню знаний для прочтения текста. Так же Вы можете добавлять свои тексты и сохранять переводы что бы они всегда были под рукой. Главным бонусом является мгновенный перевод и возможность озвучить перевод. Общайтесь в комментариях, учите новые слова, расширяйте горизонты!
    Всем приятного обучения! Ссылка на сайт https://lw.web-panda.ru/

  • Очень странно что не указали сайт https://ru.lingocard.com/ . Я использую приложения для изучения языка.

  • Получите официальные сертификаты IELTS, TOEFL, All English Language.

    IELTS — самый популярный в мире тест на знание английского языка для высшего образования и глобальной миграции, в прошлом году было проведено более 3 миллионов тестов. IELTS, принятый более чем 10 000 организаций по всему миру, может стать вашим ключом к достижению ваших академических и профессиональных целей.

    Мы выдаем только законный сертификат IELTS с диапазоном баллов по вашему выбору и возможностью онлайн-проверки для тех из вас, кто по той или иной причине не может пройти тест или получить требуемые баллы, требуемые учреждениями, работодателями или посольством.

    Свяжитесь с нами через приведенную ниже информацию, чтобы узнать больше о наших услугах;

    Через Telegram: registraboard12
    E-mail: [email protected]

  • Тут можно пройти онлайн-тест и определить свой уровень английского, чтобы подобрать подходящую программу для обучения https://rezultat.in.ua/ru/online-test

  • Мне очень помог https://vocapp.com/. У них хорошее приложение для обогащения словарного запаса, попробуйте. Удачи!

  • Рекомендую попробовать «цветной язык»
    http://colorlanguage.com
    Бот-учитель английскому учит.

  • посмотрел 1-ый сайт, что даёт автор, ну такое себе… хотя и пишут самый популярный. 4 и 5 вроде нечего такие, но всё равно чего то не хватает.
    Скажу свой опыт, пробовал заниматься с учителем онлайн по скайпу, хорошо учит, но дорого, что-то около 1500 за 1.5 часа и не хватало практики, потом нашёл форум там прям очень много материалов и не только про английский, что-то в порядке 450 куросов, от самых популярных авторов. вот ссылка, если кому интересно, так же спрашивайте, может быть чем помогу, подскажу
    https://slivinfokurs.com/forums/izuchenie-inostrannyx-jazykov.162/

  • Я сейчас рассматриваю школу английского EnglishPapa https://englishpapa.ua/
    Обучение онлайн, приемлемые цены, есть бесплатный пробный урок. Изучила отзывы и иду к ним.

  • Дополню немножко список и порекомендую еще онлайн-школу английского языка EnglishPapa.
    Обучение дистанционное, проходит в zoom.
    Индивидуальные и групповые занятия, у школы множество наград. И этот высокий уровень чувствуется сразу на пробном занятии(которое, кстати, бесплатное!)
    На сайте еще можно пройти бесплатный тест на уровень знания английского
    https://englishpapa.by/english-courses/online/

  • Сейчас английский важен как никогда. Очень много лет пыталась его выучить, ходила по разным курсам, но действительно эффективно начала изучать английский в школе https://greenforest.com.ua/. Очень профессиональный подходы и методики для студентов. Советую!

Поиск