В Броварах появится первое IT-пространство. Его запускает активист Пылып Духлий

3600
5

Известный в уанете активист и блогер Пылып Духлий откроет в Броварах первое IT-пространство с акцентом на обучение. Об этом он сообщил в Facebook. Также проектом занимается Александра Дударь, маркетинговый директор компании-застройщика БЗБК, которая предоставит помещение под пространство. Ремонт стартует завтра, а уже к лету организаторы планируют открытие.

В пространстве будут проводить образовательные мероприятия по разным IT-дисциплинам для всех возрастных групп. Концепция и брендинг пока в разработке. «Это может быть постоянный кружок, курс, серия выступлений, разовые лекции и тому подобное», — пояснил Пылып. Это будет первый центр такого формата в Броварах.

Пространство расположится в новом жилом комплексе «Шоколад», по ул.Киевская. Помещение предоставила компания БЗБК, которая также обещает сделать здесь ремонт и меблировку. По словам Пылыпа, на первых порах застройщик готов предоставить все это бесплатно: «Там — посмотрим. Целей зарабатывать нету, хотя бы выйти на самоокупаемость», — пояснил активист.

Общая площадь помещения под центр — 80 кв.м. Изначально в пространстве будет аудитория с компьютерами и проектором на 18-20 мест, рабочая зона (большой круглый стол на 7-10 мест), отдельная мастерская (паяльная станция, оборудование, возможно, 3D-принтер), туалет и душ, кухня. По словам Духлия, в свободное от занятий время IT-центр сможет функционировать как коворкинг. «К осени сделаем еще одну аудиторию на 20-25 мест», — пишет он.

Курсы для детей задумывают по таким специальностям, как робототехника, программирование на Scratch, Python, JavaScript. Для взрослых: Web-дизайн, графика, SEO, SMM, разработка компьютерных игр, геймдизайн. Занятия будут платными, но по цене, значительно ниже рыночной. «Реальная цена таких курсов около 1000 грн в месяц, мы же рассчитываем гривен на 300 в месяц — только для самоокупаемости. Прибыли мы не планируем получать, ведь мы это — социальный проект», — рассказала Александра Дударь изданию brovary.pravo-znaty.org.ua.

В группы планируют набирать по 10 человек. Сейчас инициаторы проекта формируют пул преподавателей как волонтеров, так и оплачиваемых — в зависимости от обстоятельств. Пылып не исключает, что и сам будет преподавать.

Тем временем в Киеве планируют открыть бесплатный акселерационный хаб California in Ukraine. Игорь Шойфот разместит его на базе КНУ им. Шевченко.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск