Музей Ван Гога предоставил 1800 работ в свободный доступ

2431

Еще в феврале музей Ван Гога в Амстердаме опубликовал 1800 работ парижских художников в интернете. Постеры и гравюры принадлежат периоду fin de siècle. Каждую работу можно загрузить в большом разрешении и почитать ее историю.

Опубликованные принты очень чувствительны к свету, поэтому не могут быть выставлены в рамках традиционной экспозиции. Для того, чтобы произведения искусства не пропадали в застенках музея, было принято решение опубликовать их на официальном сайте музея.

1800 работ отражают парижскую жизнь конца XIX столетия и включают в себя работы таких художников, как Анри Тулуз-Лотрек, Феликс Валлотон и Жан Эдуард Вюйар. Помимо возможности рассмотреть принты в широком разрешении, сайт предлагает пользователям историческую сводку по созданию работ с системой гиперссылок и последовательным переходом между картинами.

van_gogh

Практически все французские модернисты того периода экспериментировали с литографией, что и отображено в экспозиции. Она включает в себя обложки журналов, календари, театральный программки, меню, карикатуры и не только.

Помимо коллекции французских художников, на сайте доступна полная экспозиция музея, включающая в себя значительное количество работ самого Ван Гога. Общее количество доступных работ в онлайн-выставке составляет более 3500 экземпляров.

Напомним, что в прошлом году Google запустил приложение в Chrome под названием Google Art Project, которое в случайном порядке подбирает картины великих художников в качестве обоев для стартового экрана поиска.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск