Почитать на выходных: рейтинг украинских городов, новое шифрование в WhatsApp и о чем должно быть медиа, чтобы выжить

4814

В нашей нетрадиционно огромной подборке интересного чтива: большое интервью журналистки Виктории Ивлевой, фотопроект по деанонимизации людей в метро, плюсы и минусы удаленной работы, какой выбрать язык программирования, как взломать избирательную кампанию, метеориты на крупнейшем аукционе и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Виктория Ивлева: «Журналистика не может быть важнее спасения жизней»

1-ivlevaРабота Виктории Ивлевой последние два года тесно связана с Украиной. В разгар войны на Востоке она вместе с харьковскими волонтерами организовывала эвакуацию жителей Донбасса из зоны боевых действий. Весной 2014-го проехалась по украинским городам и недавно, собрав средства с помощью краудфандинговой кампании, выпустила книгу «Мандрівка, или Путешествие фейсбучного червя по Украине».

На прошлой неделе Виктория Ивлева побывала в Киеве, встретилась с Bird In Flight и рассказала о своем новом проекте. Читать полностью…

Упакуй шары. Как украинский математик Марина Вязовская вырвалась из трехмерного гетто

2-vyazovskaКаждый из нас, получи он пустую коробку и, скажем, мячики для настольного тенниса, догадался бы, как упаковать их в ящик, чтобы свободного пространства в коробке осталось как можно меньше. Но далеко не каждый подумал бы о том, что в этот момент он решает задачу из области комбинаторной геометрии, где мячики — это шары, а коробка — трехмерное пространство.

Совсем скоро, открыв в учебнике раздел «Упаковка шаров», рядом с «бытовыми» примерами для «чайников» и формулами для «продвинутых» юные математики увидят имя украинки Марины Вязовской. Именно она сумела ответить на вопрос: что будет, если поместить теннисные мячи не в 3-х, а в 8-ми или 24-мерное пространство? Читать полностью…

Фізик Станіслав Вільчинський: «Реальною небезпекою для людства є воно саме»

3-vilchinskyЧи можна здійснити велике відкриття у сучасній фізиці, працюючи без команди? Які теорії, що можуть підтвердитися в майбутньому, здатні кардинально змінити наші уявлення про світ? І чому вченим варто вірити, коли йдеться про розширення Стандартної Моделі елементарних частинок? Про це розповів Станіслав Вільчинський. У минулому – футболіст і вправний воротар. Наразі – доктор фізико-математичних наук, професор, завідувач кафедри квантової теорії поля КНУ ім. Т. Шевченка, що співпрацює чи не з усіма потужними лабораторіями світу – Швейцарії, Німеччини, Нідерландів, Австралії. Читати повністю…

Где украинцам жить хорошо?

4-bestcitiesУкраинцам изрядно надоели кумовство и коррупция. Исследование показывает, что коррупция в масштабах всей Украины мешает жить 60,2% горожан, что ниже, чем в 2015 году — тогда этот показатель составил 64,7%. В «лидерах» — Сумы, Киев, Полтава, Тернополь и Николаев. Более 70% жителей этих городов считают коррупцию существенной проблемой.
В большинстве городов ситуация с коррупцией улучшилась, однако есть и такие, где проблема взяточничества усугубилось. В частности, речь идет о Сумах, Тернополе, Харькове, Черновцах, Херсоне, Запорожье. Читать полностью…

Миллиард чатов на замок: как работает шифрование WhatsApp и в чем его недостатки перед Telegram

5-whatsup5 апреля WhatsApp объявила о введении беспрецедентных мер безопасности: всем своим пользователям принудительно включили по умолчанию полное оконечное шифрование коммуникации. В теории это делает WhatsApp самым массовым безопасным мессенджером в мире. Однако такие меры имеют и свои ограничения, из-за которых разрабочики других мессенджерв — например, Telegram — отказывались от повсеместного применения подобных технологий. Читать полностью…

О чем должно быть медиа, чтобы выжить

6-tobemediaЖурналист Андрей Боборыкин — о том, почему звезды шоубиза перестают интересовать публику и какие истории способны прорваться сегодня сквозь контентную слепоту.

Сделанный недавно редакцией «Афиши» довольно детальный разбор набирающих популярность в России телешоу украинского производства вскрыл важный сдвиг в восприятии информации: интерес широкой аудитории перетекает в зону острых тем, а развлекательные проекты типа «Звезды на льду/танцполе/цирке» остались за бортом. В центр внимания вышли истории маленького человека, практически всегда за гранью и предельно далеко от нейтральной зоны спектра эмоций. Эмпатия стала важной мерой успеха контента. Читать полностью…

Your Face Is Big Data — фотопроект о деанонимизации людей в метро

7-faceФотограф из Санкт-Петербурга Егор Цветков в своем проекте «Your Face Is Big Data» совмещает фотографии случайных пассажиров метро с их фотографиями из ВКонтакте, найденными через сервис FindFace.

Цветков говорит, что не ожидал от сопоставления фотографий никаких открытий: вполне ожидаемо, что в метро люди выглят зажатыми, а в соцсетях — напротив, живыми. Но его проект о другом: «Сегодня у человека исчезает возможность делать хоть что-то, будучи уверенным, что никто об этом не узнает. Ты идешь по улице под камерами, в магазине под камерами, в транспорте тоже. А с приходом таких штук как Findface теряешь еще и возможность скрыть свои ФИО и личные данные. И люди сами идут навстречу этому. Это довольно страшно. Помимо соцсетей базы фотографий есть и у многих других учреждений: банков, фитнес-клубов». Читать полностью…

Какой язык программирования выбрать

8-proglangПоследнее время я много катался по стране, выступая с разными лекциями. И при выборе темы выступления устроители чаще всего просили: «Расскажите нашим студентам — какой язык программирования выбрать?» Так что несколько раз с этой темой я выступал, а потом и с DOU ко мне обратились с просьбой написать по этой теме статью. В общем-то вы сейчас эту статью и читаете.

Итак, попробую ответить на этот животрепещущий вопрос. И начну ответ с уточнения, что вопрос поставлен некорректно. Вопрос должен скорее стоять в выборе направления программирования, специальности. Выбор языка в пределах специализации — уже штука вторичная, и между языками одной специализации существенно проще переключиться, чем между разными специализациями. Читать полностью…

Удалить работу: плюсы и минусы фриланса от нового адепта дистанционного труда

9-veraВ сентябре прошлого года я окончательно рассталась с постоянными работодателями и спустя полгода об этом ни разу не пожалела. Хотя поначалу было страшно: кому нужен пиарщик-маркетолог-медийщик на фрилансе? Вот если бы я была иллюстратором – другое дело, размышляла я. И даже пошла учиться рисовать.

Правда, с художественной карьерой пришлось быстро завязать, так как меня тут же позвали на большой двухмесячный проект в Казахстан. Когда я вернулась в Украину, то страха немного поубавилось, и все же было не ясно – а что дальше? Я взяла ноги в руки, побежала по встречам и за неделю набрала столько проектов, что мне их хватает по сей день.

В итоге могу сказать, что жизнь «свободного копейщика» имеет свои плюсы и минусы, о которых – ниже. Читать полностью…

Как взломать избирательную кампанию

Энрике Пенья Ньето объявил о своей победе на президентских выборах в Мексике почти в полночь. Ньето, юрист и миллионер, происходит из семьи мэров и губернаторов. Его жена — звезда мыльных опер. Они сиял от счастья, осыпаемый разноцветным конфетти в штаб-квартире Институционно-революционной партии Мексики в Мехико, партии, которая находилась у власти более семидесяти лет, прежде чем ее потерять в 2000 году. На пути к возвращению этой власти ночью 12 июля 2012 года Ньето обещал обуздать насилие, связанное с наркоторговлей, бороться с коррупцией и открыть новую более прозрачную эру в политике Мексики.

В двух тысячах миль от Мехико, в апартаментах шикарного района Боготы Андрес Сепульведа сидел перед шестью компьютерными мониторами. Читать полностью…

Мнение: Что ожидает Telegram-ботов RuTracker, «Флибусты» и других запрещенных в России ресурсов?

10-tgbotsЕще далеко не все крупные ресурсы завели Telegram-ботов. Пока из реестра запрещенной информации таких можно выделить только два: «Флибусту» и RuTracker. Но такая тенденция действительно имеет место быть. Это можно назвать модным трендом среди подобных площадок — Telegram становится хорошим альтернативным способом получения информации. К тому же, как и «Флибуста», RuTracker планирует перейти в TOR. Так эти ресурсы расширяют способы доставки информации до пользователей с целью не потерять трафик и сохранить раздачи. Читать полностью…

Работа — для машин, жизнь — для людей

11-roboarmy2 декабря 1942 года команда ученых под руководством Энрико Ферми наблюдала, вернувшись с ланча, как человечество запустило первую в истории самоподдерживающуюся ядерную реакцию внутри груды кирпичей и досок под футбольным полем в Чикагском университете. Эксперимент, вошедший в историю как «Чикагская поленница-1», отпраздновали в тишине одной-единственной бутылкой кьянти: тем, кто там присутствовал, значение этого события для всего человечества было понятно без слов.

Теперь же произошло нечто новое, еще раз незаметно навсегда изменившее мир. Будто слово, прошептанное на чужом языке: вы его вроде и услышали, но его истинный смысл ускользнул от вас. Тем не менее, жизненно важно понять этот новый язык и смысл слов, что нам сказаны, ибо их последствия изменят все. Даже самые очевидные аспекты функционирования нашей глобализированной экономики, а также способы, с помощью которых мы, люди, в ней существуем. Читать полностью…

Диалоги с «Секретом»: Как криптовалюта и блокчейн влияют на нашу жизнь

12-cryptoКогда в 2009 году Сатоши Накамото создал первую криптовалюту — биткоин, — мало кто понимал, что появляется рынок объемом в миллиарды долларов. За семь лет на базе технологии блокчейна появились сотни криптовалют и новые платформы. Эти процессы ознаменовали новую эру управления цифровыми процессами. Как писал New York Times: «Биткоин, как и многие другие проекты открытого кода, представлял собой что-то вроде демократии без лидера — новый путь управления человеческим поведением в интернете. Один компьютер, один голос, и никто не может изменить эти правила». Читать полностью…

Обзор Dark Souls III от человека, никогда не игравшего в Dark Souls

13-darksoulsВ России (а также в США и Европе) 12 апреля выйдет игра Dark Souls III — третья часть знаменитой франшизы, в которой нужно размахивать мечом или топором, убивая всех встречающихся на пути монстров. Игры этой серии славятся необычайной сложностью: любой, даже очень слабый монстр может убить главного героя, если тот не будет искусно бегать, прыгать и драться (что уж говорить о более сильных персонажах). Dark Souls III, судя по отзывам критиков, — не исключение. Именно поэтому «Медуза» решила посадить играть в нее редактора рубрики «Шапито» Султана Сулейманова — человека, который никогда не видел Dark Souls. Читать полностью…

Просто космос. Christie’s выставил на продажу метеориты

14-meteorsЛивийское стекло, тектит (расплавленное стекло) из Ливийской пустыни. Оценочная стоимость: $712 – $1138. Происхождение тектитов долгое время считалось загадкой, сейчас мы знаем, что они появились благодаря падению на Землю астероидов и вызванному ими воздействию – чрезвычайно высоким температурам и давлению. В зависимости от места нахождения тектиты могут называться: молдавит, австралит, индочинит, филиппинит и так далее. Представленный фрагмент ливийского стекла на 98% состоит из кремния и образовался благодаря падению метеорита, произошедшему 28–29 млн лет назад. Читать полностью…

«Мне нравятся узенькие брючки»: бабушки и дедушки о вашем моральном облике

15-oldiesИногда меня возмущает, когда в транспорте молодые занимают сиденья для инвалидов и как зомби утыкаются в телефоны. Работяги постарше, которые вечером едут уставшие, еще уступают, а совсем молодые — уже нет. Недавно зашла я в вагон, а там молодой человек сидит и рядом девушка. Свободных мест не было, и девочка мне место уступила. Я села и ей тихо сказала, что мог бы и молодой человек уступить, а он, оказывается, услышал и сказал, что надо было попросить, чтобы он встал. По-моему, надо иногда от телефона отрываться, смотреть, кто стоит рядом.

У меня тоже есть планшет, но я им пользуюсь только для работы — перевожу с русского на английский аннотации — или когда надо что-то купить: недавно вот стиральная машина вышла из строя, тоже компьютер помог. Но если долго над ним сидеть, начинает болеть шея. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск