«Секретные чаты» Viber. Вышло большое обновление соцсети

46177
2
Читать на UA

Новая версия популярного мессенджера Viber будет шифровать общение пользователей по принципу end-to-end. Теперь все голосовые звонки, личные и групповые чаты, а также пересылаемые файлы будут полностью защищены. Появились «Секретные чаты» Viber.

В течение нескольких недель технология заработает на всех устройствах, на которых версия Viber будет обновлена до 6.0 – это относится и к мобильному, и к десктопному приложениям.

Специальные значки в виде замков будут показывать уровень безопасности чата. Красный замок – сигнал тревоги, его приложение будет использовать, если собеседник пользователя сменит основной номер телефона или кто-то попытается атаковать чат извне («человек посередине»). Серый замок – означает, что сообщения зашифрованы, а зеленый – что ключ аутентификации постоянно под контролем.

Как включить «Секретные чаты» Viber — инструкция

Особенность новой версии – возможность скрыть чат. Активируют функцию свайпом в списке чатов. Доступ к секретной беседе можно будет получить после ввода четырехзначного пин-кода. А пользователи iOS могут авторизоваться при помощи отпечатка пальца или Face-ID.

Кстати, оповещать о сообщениях в секретных чатах будут особым образом – без указания текста послания и имени отправителя. А перемещать в категорию «скрытых» можно будет и без ведома собеседника.

Как включить «Секретные чаты» Viber на смартфоне:

  • Откройте соцсеть на смартфоне.
  • Нажмите кнопку чаты.
  • Выберите чат, который необходимо скрыть (сообщество скрыть нельзя).
  • Нажмите на кнопку информации.
  • Выберите «Скрыть чат.
  • Введите пин-код.

Изменить пароль можно в настройках.

«Секретные чаты» Viber-1
Другие мелкие изменения в Viber 6.0 — слегка улучшенный дизайн, добавлены новые локализации, а также стикеры

Напомним, технология шифрования end-to-end означает, что сервер не принимает участие в процессе. Информация шифруется на устройстве-отправителе и расшифровывается на устройстве-получателе, при этом сервис «не видит» содержание сообщений и не хранит архивов переписки. Примечательно, переписку, зашифрованную таким образом, не смогут запросить у компании даже спецслужбы.

Первым массовым мессенджером со сквозным шифрованием был Telegram. В апреле 2016 года подобное шифрование запустил WhatsApp.

Ранее AIN.UA рассказывал, какими мессенджерами пользуются Денис Довгополый, Евгений Сысоев и другие известные предприниматели. Читайте в материале.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск