ВДНХ-Tech и «Киевстар» запускают акселератор для телеком-стартапов

3778

Сегодня на конференции IForum генеральный директор компании Киевстар Петр Чернышов объявил о том, что оператор запускает в Киеве телеком-акселератор совместно с ВДНХ-Tech. Заявку на участие могут подать IT-проекты в сфере телекоммуникаций и связи. Со стартапами акселератор будет работать по модели equity free, то есть без долевого участия.

Телеком-акселератор создают с целью поддержки молодых предпринимателей, а заодно поиска инновационных партнеров для «Киевстар». Резиденты получат менторскую поддержку, возможность усовершенствовать свой продукт и привлечь необходимые инвестиции для его запуска. Финалистам, чьи продукты можно будет интегрировать в работу «Киевстар», предложат стать бизнес-партнером оператора.

Акселератор будет рассматривать проекты в сферах IoT, мобильная реклама, мобильная экономика, облачные и голосовые сервисы, контент-услуги, мобильные финансовые услуги, услуги с использованием мобильного интернета, меседжинг и ОТТ, безопасность мобильных устройств и т.д. Также будут рассматривать технологии, которые в перспективе помогут снизить операционные расходы телеком-оператора.

В рамках программы стартапы будут работать над развитием своих проектов в течение 11 недель. Из них четыре недели они проведут в технологическом кластере ВДНХ-Tech. Программа поделена на четыре модуля, состоящие из 25 тем. С командами будут работать более 20 менторов.

Лучшие резиденты смогут внедрять разработанные решения на базе «Киевстар» или других бизнес-юнитов «ВымпелКом» с общей базой более 200 млн абонентов. Команда акселератора в свою очередь обещает содействовать в привлечении инвестиций и обеспечивать пост-сопровождение проектов.

Прием заявок стартовал сегодня и продлится до 20 июня 2016 года. Подать заявку можно здесь. Чтобы претендовать на участие в акселераторе, нужно, чтобы в команде было минимум два человека, один из которых должен быть гражданином Украины и проживать на ее территории. В акселератор планируют отобрать 10 команд, финалистов огласят 2 июля. Программа начнется 8 июля 2016.

Для справки: ВДНХ-Tech — это технологический кластер, который является частью инновационно-креативного центра ВДНХ. Цель кластера — способствовать реализации идей, росту и развитию секторов украинской экономики. В рамках деятельности ВДНХ-Tech планируется охватить наиболее технологичные и перспективные сферы украинской экономики. Первым проектом на ВДНХ-Tech станет непосредственно телеком-акселератор.

Напомним, новое руководство ВДНХ — Максим Бахматов и Макс Яковер — намерены превратить некогда «совковый» комплекс в центр инноваций и предпринимательства. Как они это делают и чего добились, можно узнать из репортажа AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск