Почитать на праздниках: авторские материалы

2408
1

Для тех, кто проводит первую декаду мая не на Средиземном море и не на даче, редакция AIN.UA подготовила подборку самых интересных авторских материалов, опубликованных на нашем сайте за последние несколько месяцев.

Истории проектов

Как 26-летняя украинка привлекла инвестиции от Димы Сергеева, запустила fashion-стартап и попала в Washington Post

Cluise — умный стилист, организатор гардероба и персональный шопинг-ассистент. Он умеет комбинировать для вас наряды и рекоммендовать, чего не хватает вашему гардеробу. Основатель стартапа — 26-летняя украинка Людмила Небожак. Cluise уже больше года, но фаза активного роста началась с публикации обзора в Washington Post. Причем редактор культового издания сам вышел на украинку. Читать далее…

Что делать, если рынок слишком мал: история развития украинского стартапа Blynk

История стартапа Blynk весьма классическая. В ней все, как по книжке: идея, которая родилась случайно, прыжок в стартап с насиженного рабочего места, Kickstarter и пивот. Основателям пришлось принимать много сложных решений, но сейчас Blynk выглядит как очень перспективный проект с возможностью значительного масштабирования в B2B-сегменте. Читать далее…

Jeapie: История успеха – от начала и до финала

Экзит Jeapie стал одним из самых заметных событий всего 2015 года. Украинский стартап купила канадская компания Mobify – мировой лидер среди Mobile Engagement Solution Providers согласно последнему отчету независимой Forrester Wave Research. Сделку закрыли за несколько недель.

Как говорит сооснователь Jeapie Александр Михайленко, присоединиться к Mobify – это как пересесть из пыхтящего паровоза на скоростной электропоезд на магнитной подушке.

Но сегодняшний успех – только вершина айсберга, а основание этого айсберга уходит далеко в глубину: туда, где были факапы, фейлы, пивоты, mivina-time, отсутствие продаж и другие “радости” жизни стартапа. Читать далее…

MDP – минимальный желанный продукт

Меня часто приглашают выступать на тематические мероприятия. Возможно, исключительно благодаря фамилии. Ко всему прочему, я ментор в нескольких стартап-инкубаторах. Но самый родной для меня инкубатор – это, конечно, Wannаbiz. Поэтому не удивительно, что практически каждый день я общаюсь с огромным количеством людей, только начинающих свой проект. И с теми, кто уже что-то сделал, но никто об этом еще не знает. И даже теми, кто добился больших успехов. Не говоря уже о том, что у нас есть отдельное направление консультирования проектов: мы помогаем им строить продукт, а не просто мобильное приложение в вакууме. И еще более 10 успешных собственных тайтлов. Этот колоссальный поток входящей информации позволяет находить определенные закономерности и общие ошибки, которые совершают многие, кто стал на скользкую дорожку интернет-предпринимательства (я не исключение). Читать далее…

Украинский программист в Париже делает офлайн-игру с настоящим искусственным интеллектом

Для геймера диалоги в игре – одновременно надежда и боль. Ведь хочется, чтобы в игре было все как в жизни, чтобы герои общались, как живые. Конечно, есть онлайн-игры: в чате Доты можно поговорить с другими игроками и узнать много нового о своих родителях, в чате EVE – сколько вокруг умных людей. Но в офлайн-играх диалоги с NPC – это только видимость общения, условность, которую игроки скрипя зубами принимают.

И если 10 лет назад на выбор давали 20 вариантов ответа – была хоть иллюзия отыгрыша – то сейчас держи колесико “Да”, “Нет”, “Сарказм” и не жалуйся. Украинский программист и гейм-дизайнер Сергей Мохов основал во Франции инди-студию Ocelot Society: он с командой делает игру, которая может все это изменить. Читать далее…

Репортажи

Стимпанк-фантазии, или Как команда Ugears создает деревянные механизмы: фоторепортаж из цеха

Можно бесконечно наблюдать три вещи: как компилируется программа, как собирает просмотры котовидео на YouTube и как вертятся шестеренки в причудливых движущихся механизмах из дерева, которые делает украинская команда Ugears. Многие делают игрушки-самоходные механизмы, многие собирают реалистичные модели раритетных авто или трамваев. Но конструктор, где механизм и есть часть дизайна, где видно, как вращается каждая шестеренка и ходит каждый рычаг — это что-то новенькое на украинском рынке. Читать далее…

Украинцы, которые делают магию. Репортаж из офиса компании Front Pictures

Впервые своими глазами мы увидели работу Front Pictures на встрече украинских видеоблогеров AIR Meetup в “Арт Молле”. Это был космос. На какое-то время все пространство вокруг нас поглотил Ренессанс в буквальном смысле слова. Картины Ботичелли оживали под музыку того времени. Выглядит так, будто ты не в одном из залов ART Mall, а на торжественном приеме из мира волшебников Джоан Роулинг… Словами не передать. Но мы постараемся. Читать далее…

Что гложет украинский e-commerce сегодня: конспект выступления Владислава Чечеткина в “Часопысе”

Дно кризиса уже пройдено, а уже к 2017 году украинская онлайн-торговля может возобновить рост, прерванный в 2013 году. Но ситуация для e-commerce по-прежнему непростая, покупатели обеднели и взвешенней подходят к покупкам — и все чаще обращаются в зарубежные магазины. О том, какие проблемы сейчас стоят перед украинской онлайн-розницей, на Fireside Chat в “Часопысе” вчера говорил глава “Розетки” Владислав Чечеткин. Встречу модерировал Денис Довгополый, GrowthUP Group. Предлагаем основные тезисы из выступления Владислава о том, что происходит сейчас на рынке украинского e-commerce. Читать далее…

Мнения и опыты

Денис Довгополый: Почему в Украине до сих пор нет классических венчурных фондов и как это влияет на отрасль

В прошлом году на украинском рынке венчурного инвестирования было множество резонансных новостей: стартапы поднимали раунды, совершали громкие экзиты. Кажется, что инвестирование в рисковый, быстрорастущий хайтек-бизнес переживает в Украине лучшие времена. Но не все так радужно, как на первый взгляд. Денис Довгополый в своей колонке детально проанализировал, что же на самом деле происходит на рынке венчурных инвестиций, почему в Украине нет настоящих венчурных фондов и как это влияет на развитие отрасли. Читать далее…

Стриминг: как при помощи смартфона превратить жизнь в репортаж или шоу

Лайв-стриминг или же прямая трансляция пользовательского видео, изначально был нишевым развлечением, уделом закрытых групп вроде геймеров, которые следили за боями профессионалов с не меньшим запалом, чем футбольные фанаты. Но ситуация быстро менялась, стриминг завоевывал интернет: сервис для потокового геймерского видео Twitch появился в 2011 году, через пару лет его купила Amazon за $970 млн.

Украинцы оценили лайв-стрим, когда случилась революция. Можно было видеть, что на самом деле происходит на Майдане, не в интерпретациях СМИ, а наблюдая за событиями, как будто присутствуя на месте. Зародилась “журналистика улицы”: каждый мог стать репортером, показать всему миру, что происходит прямо сейчас. Началось время информации без границ. Читать далее…

Чому вам потрібно податися у Y Combinator

11 березня 2016 року мені прийшов лист з нагадуванням, що за 2 тижні закінчується час подачі заявок на літню програму YC 2016 року (YC S’16) і з проханням порекомендувати компанії, яким варто податися на цю програму. Цю розсилку отримує понад 2400 засновників із понад 1000 компаній, серед яких AirBnB, Stripe, Dropbox, Pebble, Twitch, а також компанія Cruise, яку минулого тижня купив американський автогігант General Motors за більш ніж 1 мільярд доларів. Читати далі…

Три мировые модели развития инфраструктуры для электромобилей. Какая подходит Украине?

Электромобили постепенно набирают популярность, но чтобы ими можно было пользоваться в масштабах страны, необходима соответствующая инфраструктура. Специально для AIN.UA соучредитель компании ElectroCars Александр Кравцов сравнил три национальные модели развития инфраструктуры для электромобилей: США, Китай и Европу. Читать далее…

Дополненная реальность: как современные технологии придают миру еще одно измерение

С 1990 года, когда исследователь компании Boeing Томас Коделл ввел термин «дополненной реальности», технология прошла путь от научной фантастики к практическому использованию. На сегодняшний день люди могут не просто видеть виртуальную линию офсайда во время трансляции футбольного матча, но и поместить все преимущества «дополненной реальности» в свой смартфон или планшет. Но и это не предел. Читать далее…

Мировой рынок e-commerce в огне: бывшие «единороги» умирают один за другим

Рынок электронной коммерции в США и остальном мире переживал бурный всплеск в последние годы. Компании открывались одна за другой и в кратчайшие сроки достигали оценки свыше $1 млрд. Тенденция стала настолько распространенной, что даже легла в основу голливудского фильма “Стажер” и вдохновила большое количество предпринимателей уйти в e-commerce. Но что-то пошло не так. Бывший маркетолог Readdle и глава по коммуникациям компании Publicfast Павел Кузнецов специально для AIN.UA разобрался в ситуации и взял комментарии у инвесторов и топ-менеджеров. Читать далее…

6 советов по деловой переписке от сооснователя Prometheus Ивана Примаченко

Иван Примаченко опубликовал на своей странице в Facebook «подборку здравого смысла», в которой поделился базовыми правилами установления первого делового контакта с незнакомыми людьми и организациями. В Prometheus Иван отвечает за разбор входящей почты и звонков. Он занимался установлением контактов с занятыми и известными людьми и организациями последних пять лет, а составленный список рекомендует прочитать и использовать каждому, чтобы “сохранить время и нервы всем сторонам делового общения”. Читать далее…

Как продать инвестору машину времени или вечный двигатель: на чем срезаются украинские изобретатели

Кошки всегда приземляются на четыре лапы. Бутерброд всегда падает маслом вниз. Если примотать бутерброд к спине кошки, получим вечный двигатель. На такой идее можно построить смешную гифку, но никак не презентацию стартапа, который претендует на революционный прорыв в науке и технологиях. Но далеко не все изобретатели невероятных вещей вроде машины времени понимают, что к встрече с инвестором или экспертом нужно готовиться очень хорошо. Читать далее…

Наши ежемесячные подборки лучших материалов смотрите здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск