Facebook запускает возможность загружать и просматривать 360-градусные фото

2421

В ближайшие недели Facebook предоставит пользователям возможность загружать в новостную ленту и просматривать 360-градусные фото. Функция будет поддерживать не только снимки, сделанные при помощи сферических камер, но и панорамные фото, снятые на смартфон или фотоаппарат.

Посмотреть фото можно будет по тому же принципу, что и 360-градусные видео. На ПК нужно будет, удерживая курсор, потянуть его вправо или влево по экрану. А на смартфоне – повернуть экран, будто бы вы осматриваетесь вокруг через него.

Запуск новой функции проходит в рамках заявленной «миссии» по позиционированию Facebook как средства для исследования труднодоступных или далеких мест. Кроме этого, новинка также связана с продвижением принадлежащей Facebook компании Oculus, занимающейся разработкой технологий виртуальной реальности. К слову, через Gear VR и Oculus Rift (очки и шлем виртуальной реальности) также можно будет просматривать фото, выставленные в социальную сеть.

Хотя возможность загружать 360-градусное видео Facebook запустил еще в сентябре 2015 года, формат по-прежнему остается редкостью среди пользователей. Запуск же 360-градусных фото будет более интересным, поскольку для того, чтобы сделать такой снимок, не обязательно покупать дорогую сферическую камеру: эту функцию поддерживают многие модели смартфонов.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о шлеме виртуальной реальности Oculus Rift.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск