Все интересное, что показал Google на I/O 2016: Android N, Google Home, мессенджер Allo и другое

5761
3

На ежегодной конференции конференции Google I/O 2016 компания представила много новинок, среди которых голосовой ассистент, домашний динамик, мессенджер и еще много интересного. Редакция AIN.UA традиционно собрала все новинки в одной подборке.

Google Assistant

Google анонсировал собственную версию голосового помощника под названием Google Assistant. По сути это улучшенная версия Google Now, в которой можно при помощи голосовых вопросов и команд узнать, где находится ближайшее кафе, посмотреть трейлер выходящего в прокат «Варкрафта», узнать последние сплетни о знаменитостях и многое другое.

Виртуальный ассистент умеет понимать контекст произносимой фразы, поддерживать диалог и задавать уточняющие вопросы. Если спросить, что сегодня показывают в кинотеатрах, Google Assistant выведет перечень фильмов и спросит, нужно ли заказать билеты.

Google Home

Компания представила умный домашний динамик Google Home — прямого конкурента Amazon Echo. Штука довольно многозадачная и, главное, выглядит стильно. В продаже умный динамик появится ближе к концу года.

С помощью Google Home можно общаться с с голосовым ассистентом Google Assistant посредством встроенного микрофона: задавать вопросы, давать команды. К Google Home также можно подключить различные умные лампы, камеры, термостаты и другие устройства, и управлять их работой удаленно.

Гаджет может транслировать из облака музыку в потоке, причем доступна синхронизация нескольких устройств Google Home, расположенных в различных комнатах. Таким образом можно добиться очень объемного стерео-эффекта во всем доме. Или запустить песню в конкретной комнате, чтобы таким образом разбудить того, кто в ней спит.

Allo и Duo

В Google решили покорить нишу мессенджеров и создали два новых приложения для общения: умный мессенджер Allo и приложение для видеозвонков Duo. Оба приложения обещают выпустить для платформ Android и iOS уже этим летом.

В Allo пользователи могут передавать текстовые сообщения, обмениваться фотографиями. В качестве идентификатора пользователя выступает номер телефона. Встроенная функция Smart Reply позволяет отвечать на сообщения без необходимости вводить слова — Allo анализирует предыдущие ответы пользователя и с помощью встроенного машинного обучения учится со временем предлагать релевантные ответы самостоятельно.

Allo поддерживает связь с голосовым ассистентом Google Assistant — пользователь может искать нужную информацию посредством голосовых команд. Благодаря Google Assistant в Allo также доступны функции глобального поиска, работа с картами, YouTube и переводчиком.

В Allo есть режим Incognito, при активации которого осуществляется шифрование сообщений и используются безопасные уведомления. В будущем компания обещает расширить возможности режима Incognito.

Приложение Duo позволяет совершать видеозвонки, в том числе при плохом интернете. Видеозвонки осуществляются в разрешении 720p, в качестве идентификатора также выступает номер телефона пользователя. Интерфейс приложения «прячется» во время разговора, а функция Knock Knock демонстрирует предварительную версию видео звонящего еще до того, как пользователь ответит на звонок. В Duo также интегрирована функция шифрования звонков.

Android N

Традиционно Google не называет имени новой версии своей операционной системы до ее фактического выхода. Однако в этом году компания придумала забавный ход — предложить пользователям самим дать операционке имя. Свои варианты можно предложить на специальном сайте. То ли компания исчерпала свою фантазию, то ли это попытка повысить уровень лояльности.

Пройдемся по новым функциям и улучшениям в Android N, которых всего 250. Выпустить ОС компания обещает в конце лета. Между тем уже доступна бета-версия Android N, но только для устройств Nexus и планшета Pixel C.

В Android N разработчики обещают улучшенное быстродействие в новой версии ОС. Прирост быстродействия по сравнению с предыдущей версией составляет 75%. Кроме того, разработчикам удалось уменьшить пространство, необходимое для установки приложений. Также усиленная работа велась в разрезе графики. В Android N впервые добавлена поддержка API Vulkan, что сулит улучшенную графику при более высокой энергоэффективности.

Оптимизировано меню многозадачности: в N оно будет ограничено семью последними приложениями, которые использовал пользователь, поскольку именно к ним чаще всего возвращаются. По многочисленным просьбам, Google наконец-то добавила кнопку Clear All для выгрузки всех активных приложений за один раз.

Система защиты приложений SafetyNet будет следить за приложениями на устройстве и сравнивать их с оригинальными образцами из Google Play. Если приложение поведет себя странно, система его тут же заблокирует и удалит.

Главным нововведением обещает стать режим виртуальной реальности — часть Google Daydream, но об этом чуть ниже. Среди прочих нововведений: режимы удобной организации рабочего пространства Picture-in-Picture и Split Screen, обновленная панель уведомлений с опцией быстрого ответа на сообщения, а также новые мультинародные смайлы эмодзи.

Daydream

Помимо виртуальной среды в Android N компания анонсировала VR-контроллер и новые очки виртуальной реальности, причем даже не в картонном корпусе. Несколько производителей уже подтвердили свои намерения поддержать новое устройство, которое выйдет на рынок осенью.

Daydream обещает «полное погружение» без необходимости подключения каких-либо дополнительных гаджетов вроде Oculus Rift или HTC Vive.

А еще приложения в Android Wear теперь могут работать без телефона, кроме того разработчики добавили смарт-ответы, которые еще более упрощают реагирование на уведомления при помощи гаджета. Это еще одна фишка, ставшая возможной благодаря машинному обучению. Также к концу года Google планирует выпустить Android Instant Apps, которая позволяет пользователю использовать приложения, не загружая их на смартфон.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск