Стартап с офисом в Черкассах стал «единорогом»

20971
31

Финтех-стартап TransferWise провозгласили «европейским единорогом». Вчера компания сообщила, что привлекла новый дозаправочный раунд от инвестиционной компании Baillie Gifford и уже существующих инвесторов. Сумма сделки составила $26 млн, при этом, по мнению инсайдеров TechCrunch, компанию оценили в $1,1 млрд. Интересно, что один из офисов TransferWise находится в Черкассах.

Напомним, TransferWise позволяет совершать международные денежные переводы с комиссией намного ниже, чем у банков. Сервис уже популярен в 48 странах, в которых работает с 27 валютами. Недавно TransferWise подключил и гривну. К сожалению, пока услуга доступна только клиентам «ПриватБанка». Пока переводы можно осуществлять лишь в Украину, но не в обратном порядке. Однако учитывая тесные связи компании с Украиной, можно надеяться, что стартап на этом не остановится.

TransferWise был основан в 2011 году двумя выходцами из Эстонии Кристо Карманном и Тааветом Хинрикусом, однако первую техническую реализацию сервиса выполнил украинец Богдан Данилюк, который сегодня работает в таллинском офисе компании. Он основал один из первых офисов стартапа — черкасский департамент TransferWise, который до сих пор существует и насчитывает 12 сотрудников. Именно здесь зарождалась инфраструктура стартапа. Подробнее об этой истории можно узнать на AIN.UA.

После нового раунда суммарное количество привлеченных стартапом денег достигло $117 млн. Летом 2014 года TransferWise поднял рекордный инвестиционный раунд в $58 млн от фонда Andreessen Horowitz. Компания получила оценку в $1 млрд от Sequoia Capital, а Бен Горовиц вошел в состав совета директоров компании. Ранее в компанию также инвестировали Макс Левчин и Ричард Брэнсон. Инкорпорирован TransferWise в Великобритании, там же находится головной офис компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 31

  • Нічого собі, з кожним днем, не хочеться покидати Україну, а жити тут!

  • Читаем внимательнее, это не украинский стартап. А офисы многомиллиардных компаний — давно в Украине не редкость.

    • Офисы многомиллиардных компаний может и не редкость, но то, что отличает офис TransferWise от других так это то, что он был первым.
      Тоесть украинские ребята помогали продвигать идею изначально и это был не аутсорс, а равноценный с лондонским и таллинским юнит.

  • Ось в їхнього конкурента Revolut спізасновник з України, з Могилянки https://www.crunchbase.com/organization/revolut#/entity

  • А как оттуда деньги выводить то?

    • «услуга доступна только клиентам «ПриватБанка»» — предлагаю начинать копать с этой фразы.

       
      Горжусь тем, что знаю менеджера (привлекательная и талантливая украинская барышня), что вышла на наш рынок с их лондонского офиса. Рассматривали кстати несколько укр банков.

      • после этой фразы как говориться «все упало». Связываться с ПБ желания нету.

        • Ну расскажите свою хоррор-стори про ПБ. Являюсь клиентом более 5 лет — никаких нареканий. Другой вопрос, что я не беру в долг и не даю в долг. Ибо с этим будут проблемы в любом банке…

          • 1) Большиннство всех разводов идет через ПБ — Думаем.
            2) Было много раз, что тырили бабло а потом скидывали все на уволенных сотрудников.
            3) Стучат налоговой.
            4) Работают с правительством, так как многие их фичи идут в разрез с требованиями НБУ и законов. А следовательно имеют отношения к нелегальщине и отмыву бабла.
            5) в отделениях ощущение что ты на базаре а не в банке. работают какието рукожопы везде.

          • 1. ПБ лидирует по количеству клиентов банков. Причем отрыв в разы (внятной цифры найти не могу, но по объему депозитов, а значит и клиентов — в 9 раз — от следующего — райфайзена). Естественно и разводов много, раз у почти каждого в этой стране карточка ПБ.
            2. Я это же слышал и о нескольких других банках.
            3. Не слышал ни разу. А если и так — 95% населения к этому факту индифирентно — доходов нет.
            4. Не сильно понял что имеется в виду. Но насчет лёгкости трансакций — это да. А насчет отмыва бабла — как это согласуется с Вашим п.п. 3? Или Вы левым полушарием за сокрытие доходов, а правым за полную прозрачность? Вы уж разберитесь в себе!
            6. Клиентов и трансакций реально в 10 раз больше, чем в любом другом банке. Терминалы самообслуживания — дымятся. Лично я с персоналом не общаюсь — мне хватает онлайн банкинга, но те 2 раза, что я был там (карточки себе и карточки супруге) меня обслужили примерно в 6 раз быстрее, чем в тихом, спокойном и ЖУТКО МЕДЛЕННОМ Unicredit и в 4 раза быстрее, чем в приятном, приветливом, но МЕДЛЕННОМ Пиреусе…

  • Что-то малая сумма сделки, хотя оценивали в разы больше. Нужно было больше торговать. Вот когда заработает в оба конца и не в одном банке, тогда будет круто.

    • На таких этапах, когда бизнес уже работает вовсю, продаётся обычно не более 2.5-5% и исключительно под целевую инвестицию. Так что сумма — адекватная. И стоит ожидать некоего нового продукта/функции.

  • Мы с паровозом эшалон тянули

    • Я думаю, якби AIN не полінились написати в заголовку «Британський стартап з офісом в Черкасах..», то це не викликало б такої іронії 🙂
      Бо ICTV он вже пише про Український! стартап. Що не правда.

      Але і говорити, що Черкаський офіс, то якась мінорна фігня, не правильно.
      Перші критичні для стартапа роки, ми ж і витягнули. І зараз теж не останню роль виконуємо.

  • два эстонца заказали разработку в Черкассах и внезапно это стало украинской компанией. Ну ну )

  • А также мы ищем инженеров и просто хороших людей в наш черкасский офис.
    https://transferwise.com/jobs/roles/engineering
    Наши инженеры Вахур и Оливер делятся своими впечатлениями о работе в компании

    И кому интересно что происходит у нас в Черкассах — познавательный видос, срывающий покровы

  • Коли TransferWise українізує інтерфейс?

Поиск