Швейцария отказалась выплачивать каждому гражданину по $2500 в месяц просто так

7866
2

Идея безусловного дохода обсуждается европейскими правительствами довольно давно. Что будет, если каждому жителю страны платить некий ежемесячный минимум, как это скажется на экономике? В Швейцарии на этих выходных прошел референдум на эту тему. Предполагалось ввести безусловный доход для всех граждан, независимо от занятости, образования, возраста и даже уровня обеспеченности. Каждому платили бы примерно по $2500 в месяц. Но идею на референдуме в воскресенье не поддержали, как сообщает The Wall Street Journal.

Инициатива получила только 23,1% «за», остальные 76,9% высказались против. Это не такой уж неожиданный результат: многие профсоюзы, представители бизнеса выступали против этой идеи.

Те, кто поддерживает инициативу, говорили о том, что она обеспечила бы гражданам чувство безопасности во время быстрых технологических перемен. Она также облегчила бы работу структурам, которые заняты пересмотром пенсий, благополучием населения, поддержкой инвалидов и т.д.

Оппоненты напирают на два аспекта: стоимость реализации для государства и справедливость. Такие выплаты означали бы заметный рост налогов, даже учитывая, что какие-то деньги удалось бы сэкономить на социальных программах.

Че Вагнер, один из инициаторов идеи, считает, что даже 23% — это очень удовлетворительный результат, сам он ожидал всего 15% голосов в поддержку, сообщает издание.

Напомним, в Финляндии к 2017 году тоже собираются поставить такой эксперимент: выплачивать гражданам по 550 евро в месяц независимо от занятости.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск