Украинский сервис Mymobstr, позволяющий продавать пользовательские видео телеканалам, привлек $42000 от ангела

9376
4

Каждый пользователь смартфона, оказавшись в правильном месте и в правильное время, может стать автором бесценного для СМИ фото- или видеорепортажа, как, например, авторы видео о падении челябинского метеорита. Но как заработать на этом? Молодые украинцы решили наладить контакт между очевидцем события и телеканалом, желающим первым заполучить эксклюзивный материал. Платформа Mymobstr позволяет простым украинцам зарабатывать на удачных кадрах. Команда выиграла битву стартапов на бирже Startup.Network и привлекла $42 000 от ангельского инвестора.

Mymobstr расшифровывается как «my mobile stream» — мои мобильные трансляции. Стартап основали три украинца Андрей Булавинов (СЕО), Евгений Титов (СОО) и Дмитрий Безкоровайный (СТО). Изначально они хотели создать сервис, который помог бы человеку заглянуть в любой уголок мира через онлайн видеотрансляции с привязкой к месту, но подобные возможности предложили Periscope и Meerkat. Поэтому стартаперы решили сузить нишу и сосредоточиться на доставке медиа-контента с улиц в офисы телеканалов.

«Например, в выпусках новостей CNN значительная часть видео в сюжетах снята случайными очевидцами с места события. Это значит, что люди недополучили деньги за свою работу. Профессиональной съемки челябинского метеорита не существует, есть только любительское видео, которое набрало несколько миллионов просмотров на YouTube и которое использовали телеканалы. Автор за свой контент денег не получил», — говорят стартаперы.

Работает Mymobstr так: пользователь загружает мобильное приложение и через него заливает отснятый материал в базу Mymobstr, по которой, задавая нужные параметры, например, место, дату и время события, журналисты могут находить нужные фото и видео с места событий. Также можно воспользоваться картой, на которой указаны все доступные видео, трансляции и фото.

Все загруженные пользователями видео модерируют, чтобы проверить подлинность материала (проверенные стримеры могут загружать без модерации). Затем Mymobstr назначает цену в зависимости от качества и актуальности. «Цена варьируется от 100 грн и выше. Как пример, из недавних событий, за материалы из Львова мы заплатили больше 1000 грн. Телеканалы видят в каталоге материалы и могут их приобрести по указанной цене. Далее стример указывает, как хочет получить деньги — на карту или мобильный счет», — пояснил AIN.UA Андрей Булавинов.

Зарабатывает стартап на сделках — снимает процент с покупателей материалов. Также, по словам основателей, у Mymobstr есть платные заявки на съемку, которую пользователи могут специально выполнять за указанный в приложении гонорар. Средняя цена за материалы по сюжету — 200-300 грн.

Договор с инвестором стартаперы подписали в декабре, а к февралю открыли компанию и принялись за работу. По мнению основателей, им удалось заинтересовать инвестора тем, что это новый растущий рынок. «А также потому, что мы используем передовые технологии и у нас уже был продукт и бизнес-модель», — говорят в Mymobstr.

На привлеченные деньги доработали Android-приложение и сайт. В апреле добавили iOS-версию и наняли в штат журналиста. «Основной бюджет — маркетинг, привлечение стримеров. Планируем в июне привлечь активных стримеров со всех областей Украины. Сейчас мы на ежедневной основе получаем материалы из 11 областей», — рассказал Андрей.

По его словам, на текущий момент у Mymobstr более 1500 пользователей из 34 стран мира, однако активных около 300. Сейчас команда ведет переговоры с телеканалами и предоставляет некоторым компаниям материалы для ознакомления с возможностью бесплатного использования. Также согласовывают с потенциальными заказчиками формат материалов и актуальные темы.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Звучит интригующе! А как обстоят дела с авторскими правами ?
    п.с. Интерфейс явно как для альфа-версии, долго грузится 5 сек. ролик, можно незагрузивши один контент начать загружать уже другой и так не загрузить вообще ничего.

    • Здравствуйте, Антон! Благодарим за интерес к проекту!
      Авторские права передаются конечному покупателю.
      Над приложением продолжаем работать и повышать удобство использования. В ближайшее время планируем выпустить обновления приложений под iOS и Android.
      Информация об обновлениях всегда доступна у нас на странице в Facebook.

  • так же можно продавать видео контент не только теле каналам (TV), но и Ютюб каналам, которые делают обзоры (на пример смешные моменты) и зарабатывают на этом.

Поиск