Пять украинских финтех-платформ вышли на европейский рынок

6119
5

Сразу пять платформ украинского финтеха, созданные серийным предпринимателем и ведущим финтех-экспертом Юрием Чайкой, выходят на рынки Европы. Речь идет об EWallet, mWallet, eLoyalty, m-commerce и  других технологиях — аналогах украинских MoneXy, MobiGift, MobiPay, U-Solutions и прочих. Решения будут продавать как «white label» — без брендов, чтобы каждый покупатель мог использовать свое название.

На европейском рынке появятся украинские платформы электронных денег, мобильный кошелек, мобильные подарки, платформа мобильной коммерции, а также — система лояльности, основанная на процессинге электронных денег, но не требующая финансовой лицензии.

Эти украинские финансовые технологии уже почти год активно продаются на зарубежных рынках Сингапура, Казахстана, Кот-д’Ивуара, Бразилии и других стран. Чуть позже они начали осваивать рынки Индии, Вьетнама, Бангладеш, Непала и Малайзии, а также стран Африки. «Там мы видим, что страны перепрыгнут пластиковые карты и перейдут на мобильные платежи: там активно развивается 4G и резко увеличивается кол-во смартфонов», — рассказывает Юрий Чайка.

01 2

Однако у украинского финтеха пока почти нет заказов из Европы и США. «Рынок Европы очень интересен и перспективен. На прошлой неделе мы зарегистрировали компанию в Польше, но выбрали мы ее не как страну для запуска проектов, а как страну для работы со всеми странами Европы и других частей света. Это страна для развития международного бизнеса», — поясняет финтех-эксперт.

Следующий шаг – получение в Европе лицензии на электронные деньги и внедрение ряда интересных решений по их использованию, соединяющих препейд-карты, электронные деньги и мобильные платежи.

«Мы уже от нескольких клиентов получали сообщение, что они искали по всему миру такое решение и не могли найти. Мы сами видим, что в том виде, в котором мы реализовали, аналогов в мире нет. Есть частичные решения, есть очень дорогие, но нет подобных нашему, комплексному, когда в одной системе и электронные деньги, и система лояльности, и мобильный кошелек, и решения по р2р-платежам, платежам через QR-коды и NFC, кредитованию, электронным страховкам и другому», — перечисляет Юрий Чайка.

По его словам, Украина будет оставаться приоритетным рынком для разработанных их командой технологий. Здесь будут запускать все решения, тестировать, отлаживать и только после этого предлагать их в другие страны.

До конца июня предприниматель планирует выпустить в Украине два новых мобильных кошелька: банка и крупного ритейлера.

Кроме этого, продолжаются переговоры по восстановлению системы электронных денег MoneXy (Украина). «Мы ведем переговоры с четырнадцатью банками, которые сами проявили желание сотрудничать, и надеемся, что до конца июня определимся, кто из них будет нашим партнером. В дальнейшем мы планируем сделать систему многоэмитентной, что значительно усилит систему и обезопасит ее от остановки в случае банкротства одного из банков», — поясняет Юрий Чайка.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск