По $720: цена на биткоин достигла двухлетнего максимума

2712

За две недели курс биткоина вырос более чем на треть, причем 20% он набрал за последние выходные. Если 30 мая курс составлял $530 за биткоин, то сегодня – $720. Это высшая цена на криптовалюту с февраля 2014 года.

Как сообщает Bloomberg, главная причина резкого роста – усложнение майнинга, процесса добычи Bitcoin. В июле вознаграждение за майнинг снизится в два раза. Кроме этого, укрепление курса биткоина связано с повышенным интересом банков и венчурных фондов к технологии blockchain, говорит Джек Лю, директор по стратегии китайской биржи OKCoin.

«Сокращение поступления биткоинов вполовину привлекает многочисленных розничных инвесторов. Если смотреть более широко, то мы видим продолжительный эффект от обсуждения blockchain, который трансформируется в интерес к активам в биткоинах», — объясняет Джек Лю. По данным CoinDesk, в 1 кв. 2016 года венчурные инвестиции в стартапы, занимающиеся коммерциализацией blockchain, достигли $1,1 млрд.

Источник: Quartz

Источник: Quartz

Курс биткоина растет также из-за снижения юаня, которое усилилось в условиях укрепления доллара и ухудшения прогнозов по экономике Китая. «На этих выходных мы видели то, что происходит каждый раз, когда ослабляется юань, и мы ожидаем отток капитала из Китая: биткоин выигрывает от этого», — говорит Райан Рабаглиа из гонконгской ANX International.

Напомним, нынешнему восстановлению стоимости биткоина предшествовало падение до $200 в январе 2015 года. До этого, в декабре 2013 года, биткоин торговался по $1000.

Ранее AIN.UA писал о том, как украинские банки будут использовать технологию Blockchain.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск