Где деньги: топ-10 самых «щедрых» стартап-акселераторов мира

4966
1

В 2015 году акселераторы по всему миру инвестировали в стартапы $192 млн. Об этом говорится в исследовании Global Accelerator Report 2015, составленном компаниями Gust и Fundacity, которые создают софтверные продукты для отрасли. Аналитики исследовали деятельность более 836 организаций, 387 из которых классифицировали как стартап-акселераторы. В их число вошел и украинский GrowthUP. На основании полученных данных они составили рейтинг мировых акселераторов по объему инвестиций, а также выделили самые горячие стартап-индустрии в 2016 году.

Рейтинг регионов, в которых акселераторы сделали больше всего инвестиций, выглядит так:

Больше всего акселерационных программ, стартапов и вложений, конечно же, зафиксировано в Америке — Европа занимает второе место в каждой из трех категорий. Однако по количеству новых акселерационных программ, запущенных за последние несколько лет, лидирует именно Европа.

В рейтинге стран по вложениям в стартапы (слева) лидируют США ($79 млн), Чили ($15 млн) и Великобритания ($10 млн). В рейтинге по количеству проинвестированных проектов (справа) ситуация похожая — с большим отрывом от остальных лидируют Соединенные Штаты.

Аналитики также составили несколько рейтингов стартап-акселераторов. На первом месте среди самых «щедрых» акселераторов мира, которые инвестируют стартапы на ранних стадиях, — американский 500 Startups, который по итогам 2015 года инвестировал в проекты почти $19 млн. На втором — TechStars с суммой $17,8 млн. Третью позицию в рейтинге занял международный Plug and Play ($7 млн).

Топ-10 акселераторов по объемам посевных инвестиций в мире

Рейтинг акселераторов по количеству стартапов, прошедших акселерацию в 2015 году, выглядит иным образом. На первом месте здесь британский Entrepreneurial Spark, Plug and Play на втором, а на третьем чилийский акселератор Start-Up Chile. Американские 500 Startups и TechStars замыкают первую десятку.

4 самых привлекательных рынка для стартапов

Акселераторы также поделились своими интересами относительно направлений, которые больше всего интересуют их в 2016 году. Лидером по сферам стал интернет вещей — 74% акселераторов отдадут предпочтение стартапам в данной сфере. Второе место делят большие данные и SaaS-продукты (65% каждый), а на третьем финтех (64%). Далее рейтинг выглядит так:

  • мобильные приложения — 63%
  • здоровье — 62%
  • электронная коммерция — 55%
  • образование — 53%
  • облачные сервисы — 50%
  • носимая электроника — 46%
  • Adtech — 35%
  • аналитика социальных сетей — 33%
  • энергоэффективность — 32%
  • дроны — 30%

Также доступны отдельные отчеты по пяти регионам, в том числе Европе. Украина на карте региона смотрится достаточно бледно: всего в 2015 году здесь насчитали 10 инвестиций в стартапы на общую сумму 60 000 евро — все от одной акселерационной программы. В список акселераторов от Украины в отчет вошел только GrowthUP, который действительно является единственным активным посевным акселератором в нашей стране.

Топ-10 акселераторов по объему посевных инвестиций в Европе

Самым продуктивным по объемам вложений в стартапы на просторах Европы стал Accelerace (Дания), на втором месте международный Wayra, а на третьем болгарский Eleven.

Напомним, вчера на AIN.UA выходило исследование рынка early-stage-инвестиций в Европе за 2015 год. В общем его объем оценивается в 8,6 млрд евро, из которых 6,1 млрд евро – это деньги бизнес-ангелов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск