Pebble удалил приложение из украинского Google Play из-за санкций США по отношению к Крыму

5698
12

Многие американские компании перестали предоставлять услуги пользователям из Крыма в связи с санкциями правительства США. Там не работают сервисы Google, Steam, Upwork, PayPal, реклама в Facebook. Производитель умных часов Pebble тоже присоединился к санкциям, но, очевидно, не разобрался в деталях и решил, что санкции распространяются на всю Украину. Поэтому Pebble удалил свое приложение из украинского Google Play, сообщает ITC.

На Reddit этому непонятному решению отведен целый тред. Один из пользователей цитирует ответ службы поддержки компании на вопрос, почему приложение недоступно в магазине: «Из-за определенных регуляторных ограничений мы вынуждены были убрать приложение Pebble из App Store и Play Store. Мы приносим извинения за неудобства, но не можем уточнить, когда приложение вернется в доступ… Вы не сможете использовать часы Pebble в Украине».

Screenshot_19

Чуть позже на Reddit появился и официальный комментарий компании: «Нас попросили убрать доступность приложений Pebble в Google Play для пользователей из Судана, Сирии, Ирана, Северной Кореи, Украины и Кубы. Это регуляторное требование — данные страны находятся в санкционных списках для американских компаний».

Редакция AIN.UA  ожидает официального ответа от пресс-службы компании по ситуации, а также расстроена тем, что у менеджеров Pebble такие нелады с политической географией.

Напомним, в мае этого года новые часы и носимое устройство Pebble за первые часы кампании на Kickstarter набрали более $2 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Месяц назад на coursera также была заблокирована возможность оплачивать сертификаты(со Львова), в списке заблокированных территорий был только Крым. Служба поддержки пофиксала это быстро и за неудобства оплатила сертификат)

  • Ебать, зрада-зрадушка:_( Ахахах)

  • Совсем офигели. Доставку к нам убрали так теперь еще и приложение. Фу быть такими.

  • В санкционных списках (в частности USA OFAC и EU) санкции касающиеся Крыма записаны как «Ukraine-Russia related sanctions», т.е. компании, сверяясь со списком санкционных стран, действительно будут видеть там упоминание Украины (так как Крым де-юре принадлежит Украине).

    Отсюда и проблема — для снижение регуляторных рисков многие компании просто блочят «всё» связанное со страной, если она фигурирует в санкционных списках.

  • это при том, что у них кто-то из дизайнеров в верхушке украинец, с ним кедр записывал подкаст. понятное дело, что не его это сфера ответственности, и он там не рулит всем, но всё же…

  • А чего все так радовались санкциям против Крыма?
    Как-то странно считать его своей территорией и требовать против нее санкций.

    Ну а теперь сами попали в яму. 🙂

    • Санкции требовали не по отношению к территории, а лиц проживающих на ней, большинство из которых поддержали окупацию и не есть коренным населением.

      • А почему большинство поддержало оккупацию?
        И санкции не по отношению конкретных людей, они не персональные, они по отношению всей территории.
        А байки относительно коренного населения даже не начинайте.
        Вы намекаете, что крымские татары коренные? Они захватили эту территорию. Читайте историю.

        П.С.
        И все же странно желание вернуть людей, введя против них санкции.

  • Может я и неандертал, но кому нужно это приложение?

Поиск