При въезде в США будут спрашивать ники в социальных сетях

4838
5

Скоро может появиться новая digital-услуга: «визовый SMM». Таможня США на днях зарегистрировала в федеральном реестре предложение о добавлении еще одного поля в форму, которую надо заполнить при пересечении границы страны. Путешественников будут просить — хоть и в необязательном порядке — указать свой ник в социальных сетях.

В документе речь идет о том, что в карточку прибытия, которую заполняют не-граждане США на границе, а также в электронную форму, которую заполняют все, приехавшие по визе, внесут еще одно поле. Это изменение будет касаться форм ESTA и I-94W. Там появится надпись вида: «Пожалуйста, введите информацию, касающуюся вашего онлайн-присутствия — провайдер/платформа — идентификатор в социальных медиа».

Из документа пока неясно, как тщательно власти будут проверять эту информацию, хотя и прямо указывается, что она будет использована в целях расследования, если такая необходимость возникнет.

Публичная дискуссия по предложенным изменениям продлится 60 дней, после чего документ уйдет на официальное рассмотрение.

Напомним, в РФ приняли антитеррористические законы, ужесточающие контроль за перепиской и наказание «за репосты».

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск