Из-за коррупции Всемирный банк отстранил «Инком» и «БМС Консалтинг» от участия в тендерах

23258
8

Всемирный банк на днях объявил, что не будет допускать к своим тендерам украинскую компанию «Инком» (входит в группу «Октава Капитал» Александра Кардакова). Это продление предыдущего решения, о чем идет речь в официальном заявлении организации.

В 2014 году Всемирный банк заявил о том, что компания включена в список Debarred & Cross-Debarred Firms & Individuals (компании и лица, отстраненные от участия в тендерах). По данным издания «Наші гроші», тогда причиной явились результаты расследования участия компании в тендере для программы Модернизации системы соцподдержки населения, на которую украинские власти получили от банка $99,4 млн. В самой компании тогда говорили, что при подготовке документации для участия в торгах сотрудники допустили некритическую ошибку: в пакет тендерных документов, состоящий из нескольких тысяч страниц, вошли 2 недействительных сертификата.

Сейчас компания отстранена на намного более долгий период — 22,5 года (в прошлый раз — на 3 года). «Расследование, проведенное вице-президентом по интеграции Всемирного банка, обнаружило, что «Инком» платил взятки и принимал участие в коррупционных действиях по предварительному сговору в деле, относящемся к тендеру на три IT-контракта, совокупной стоимостью $43 млн, по проекту модернизации системы социальной поддержки», — говорится в сообщении организации. «Инком» также отстранили за «многочисленные попытки помешать расследованию».

«Решение санкционного совета представляет крупную победу в попытках Всемирного банка защитить свои проекты от манипулятивного и коррупционного поведения некоторых компаний», — заявил Леонард Маккарти, вице-президент по интеграции Всемирного банка.

Кроме санкций по отношению к самой компании, банк также объявил санкции по отношению к ее топам: Александру Федченко (президенту «Инкома») на срок в 11,5 лет, вице-президенту компании Николаю Довженко на 8,5 лет. Также, были подвергнуты санкциям и две другие компании, которые участвовали в сговоре: BMS Consulting и ее президент Сергей Савченко — на 6 лет, Roma еще в 2015 году отстранили на 7 лет.

Здесь есть еще один важный нюанс: в заявлении речь идет о том, что организации, подписавшие с Всемирным банком соглашение о взаимном признании отстранений (Agreement of Mutual Recognition of Debarments), также не будут работать с указанными компаниями. То есть, к примеру, «Инком» не сможет принимать участие в тендерах, связанных с финансированием ЕБРР.

Update 1: В компании «Инком» прокомментировали заявление организации таким образом:

«Административному делу о санкциях Всемирного банка относительно ЧАО «Информационные компьютерные системы» (ранее — бренд «Инком»), а также ее топ-менеджмента уже более пяти лет. Нынешнее заявление – это точка в данном административном деле.

За это время бизнесмен не один раз комментировал тему двух недействительных сертификатов сотрудников компании. Относительно же обвинений в коррупции, он настаивает на том, что в его компаниях категорически запрещены любые действия, которые могут быть истолкованы как коррупционные. С основными принципами ведения бизнеса в компаниях бренда «Инком» вы можете ознакомиться, прочитав в открытом доступе «Кодекс деловой этики».

Александру Кардакову также ничего не известно о препятствовании сотрудникам Всемирного банка в проведении аудита. В то же время представителями Всемирного банка было опрошено более 10 сотрудников в Украине и США, а также предоставлены все запрашиваемые метериалы для проведения аудита».

Напомним, в конце июля создатели системы Prozorro при поддержке НБУ, Минэкономики, Фонда гарантирования вкладов физлиц и Transparency International планируют запустить украинскую систему прозрачных продаж по принципу ProZorro.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Наконец-то хото кто-то зашкварил ынком за то что, он творил и творит при поставках в госструктуры

  • А нефиг коррупцию разводить. ВОн у нас ПРозоро работает http://salex-lcc.com.ua/ru/praktiki-i-uslugi/kommercheskaya-praktika/tendernaya-dokumentatsiya.html и документы на 2 тыс страниц не надо готовить

  • Для кого-то из Всемирного банка было секретом как у нас проводятся тендера?

  • вот и все. приговор «эффективным хозяйственникам и прирожденным бизнесменам» кучмовской эпохи. горите в аду ссуки.

  • думаю на рыжего ахметовского гудка, пинчука и пр. «гениальных бизнесменов» где-то в недрах госдепа тоже кропотливо собираются факты и подшиваются в нетоненькую такую папочку. и когда-то ее положат на стол судье. и будет это не печерский суд.

  • У меня подобные компании времен Кучмы, Януковича, ассоциируются с динозаврами. Громадные, хищные и прожорливые. Сжирают все. Остальным остаються крохи. Становятся сильными пока есть, что жрать. Но, по сути, выживаемость в нормальных условиях так себе.

    Динозавры уходят в прошлое…

  • Подобный способ отстранений надо применять не только к компаниям, но и к нашим нечистым на руку чиновникам. Отстранять на лет 15-20 от госслужбы. Через 3-5 лет, возможно, уровень коррупции резко понизится.

  • Представителям Всемирного банка наверняка известно, что что компания Инком на протяжении около 10-ти лет была бессменным победителем тендеров на поставку компьютерной техники, серверного оборудования и программного обеспечения в Укрзализныцю. Учитывая тот факт, что ничего из вышеперечисленного Инком самостоятельно не производил, не трудно догадаться какие компании с мировым именем могли бы также недосчитаться нескольких сертификатов.

Поиск