YouTubе представил портрет украинского пользователя

8099
4

83% украинских интернет-пользователей посещают YouTubе минимум раз в месяц, а 55% из них – ежедневно. Таковы данные исследования YouTubе Audience Profiling Study 2016, во время которого проанализировали главные тенденции использования платформы украинцами, а также отличия в потреблении контента на YouTubе и телевидении.

YouTubе самый популярный видеохостинг мира: ежемесячно им пользуется 1 млрд человек, и каждую минуту на платформу загружают 400 часов видео. Совокупное время просмотра ежегодно растет на 50%, при этом каждый второй пользователь открывает сайт с мобильного устройства. В Украине прирост еще больше: 70% в год. Также в нашей стране более 108 000 креаторов.

Первое видео в Украине было загружено на платформу в сентябре 2005 года – о слоне, разбушевавшемся в киевском зоопарке. По забавной случайности, самое первое в мире видео, которое залил на YouTubе его основатель Джавед Карима 23 апреля 2005 года, также было о слонах, снятых в зоопарке Сан-Диего. Официально YouTubе запустили в Украине в 2012 году.

Национальные предпочтения

70% украинских интернет-пользователей в возрасте от 16 до 24 лет, смотрят видео на YouTubе ежедневно.

1

96% смотрят видео дома, 18% — еще и на работе, в школе или других учебных заведениях, а каждый пятый – в дороге или другом месте вне дома. При этом 59% открывают YouTubе вечером либо вовсе перед сном.

Украинцы используют YouTubе для развлечения:

  • 37% — для отдыха от рутины,
  • 36% — для развлечения и вдохновения,
  • 36% — для хобби и личных интересов.2

Также украинцы используют YouTubе для развития:

  • 52% — для получения информации,
  • 47% — чтобы узнать что-то новое;
  • 29% — чтобы найти подсказку в решении задач.
  • 24% — чтобы найти информацию об услугах и продуктах до покупки.3

Телевизор vs. YouTubе

Чуть более четверти украинских пользователей YouTubе в возрасте от 25 до 44 лет смотрят его чаще, чем телевизор. А 31% говорят, что стали включать телевизор реже с тех пор, как начали пользоваться YouTube. Примечательно, что 32% пользователей YouTubе заходят в интернет во время просмотра телевидения.

4

В отличие от телевидения, с платформой можно взаимодействовать: 56% украинцев заходят на YouTube, чтобы поделиться контентом; а 57% украинских пользователей подписываются на интересующие их YouTube-каналы. Приблизительно каждый пятый пользователь посещает платформу без каких-либо побуждений.

5

Самые популярные жанры YouTube-видео – музыка (46%), юмор (37%), видео из серии «сделай сам» (33%), кулинарные рецепты, новости и ТВ-шоу.

Исследование YouTube Audience Profiling Study 2016 проводили, чтобы выяснить, как YouTube используется и воспринимается пользователями разных стран, а также его роль в поиске информации и досуге. Размер выборки по Украине — 1251 респондент в возрасте 16+.

Напомним, ранее директор Google Ukraine Дмитрий Шоломко рассказывал о том, что смартфон стал пультом управления жизнью, и компании, у которых нет приложения или мобильной версии сайта, теряют 25% клиентов.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск