Украинский архитектор создает дома, которые можно разбирать как конструктор и свободно перевозить

34036
30
Читать на UA

Строительство дома – дело небыстрое, в лучшем случае на это понадобится год: нужно заложить фундамент, возвести стены, положить крышу, облицевать фасад, сделать внутреннюю отделку, провести коммуникации. Модульный дом по проекту украинского архитектора Юрия Мотиенко строят всего за один месяц. Еще один день уходит на его установку на том месте, которое выбрал покупатель, и подключение всех коммуникаций. Разобрать дом и переехать вместе с ним поближе к реке или в другой город также можно за один-два дня. Журналист AIN.UA рассказывает, как это работает.

Модульный дом-1
Модульный дом
Здесь и далее фото Ольги Закревской

Модульный дом = мобильность

Дома по проекту Юрия Мотиенко собираются из особых конструкций – модулей. Сейчас такие модули выпускают размером 3 на 6 метров, скоро в производстве появятся покрупнее – 4 на 10 метров и другие. Из нескольких таких модулей можно собирать дом любой площади – 45 кв. м., 60 кв. м., 90 кв. м. 150 кв. м. в так далее.

Модули можно комбинировать в различные композиции – и собирать из них, как из элементов конструктора, любые конфигурации, на которые хватит фантазии. Например, двухэтажный жилой дом с террасами на все стороны, или офис в форме «буквы П», или загородный дом в виде крепости – так, чтобы все комнаты можно было обойти по кругу, а посредине был внутренний дворик-атриум, по типу гуцульской гражды.

«В основе модуля – SIP panel и клееный брус, благодаря чему конструкция получается очень жесткой, крепкой и без металлических деталей – то есть без мостиков холода и, соответственно, ненужных теплопотерь», — рассказывает Юрий Мотиенко, основатель студии ОММ и совладелец компании Module House.

Модульный дом-2

Модули под модульный дом полностью собираются в цехе за один месяц, включая отделочные работы. Для этого используют специальные монтажные стенды. Колесики, на которых они расположены, позволяют передвигать модули, подгоняя друг под друга, чтобы потом без проблем их соединить.

Модульный дом-3
Автор фото: Юрий Мотиенко

Все, что остается сделать, когда модули готовы – это привезти их на место и состыковать между собой, чтобы получился готовый модульный дом. Соединяют дом по подготовленной для этого линии, которая потом закрывается декоративной планкой.

Модульный дом-4

В целом, модульные дома – не новинка для мира. Именно по этой технологии строят в Канаде и США, реже – в Европе. Однако именно в таком варианте реализации, с таким крупным и цельным модулем, с такой скоростью сборки и мобильностью, разработка украинского инженера – это новинка.

Мобильность = модульный дом

Собрать такой дом, как разобрать его, можно всего за один день. Цельные модули делают дом мобильным – его можно свободно перевозить с места на место, он выдерживает такие перемещения без повреждений.

Кроме того, для установки такого дома не нужно закладывать фундамент. «Этот дом не нуждается в традиционном фундаменте – его можно ставить на земляные шурупы, на металлокаркасы, на габионы. Он сделан из легких материалов, поэтому даже с учетом всех отделок вес дома 45 кв. м. – около 10 тонн, в десятки раз меньше, чем обычного дома», — поясняет Юрий.

Модульный дом-5

Почему дом такой легкий? Его стены сделаны из OSB-панели толщиной 10 мм и неопора BASF с добавлением графита, который уменьшает теплопотери и препятствует тому, чтобы в стенах заводилась всякая живность.

Также этот материал огнеупорный. «На YouTube огромное количество роликов, где такие блоки пытаются поджечь. Он полностью соответствует нашим и европейским нормативам пожаробезопасности и экологии», — говорит Юрий Мотиенко.

Модульный дом-6

Дом из таких материалов также очень теплый: теплопроводность такой стены толщиной в 10 см приравнивается к теплопроводности стены из кирпича толщиной в 175 см – поэтому эту технологию так любят в холодной Канаде.

Материалы

Мобильный модульный дом – удовольствие недешевое. Полностью готовый дом под ключ, с максимальной комплектацией и встроенной мебелью, LED-освещением, системой управления «умный дом» и прочими современными удобствами стоит как двухкомнатная квартира до ремонта: $54 000.

Модульный дом-7

По словам Юрия Мотиенко, он умышленно подбирал самые современные материалы для дома, исходя из своего опыта. Например, на фасаде дома – обожженное по японской технологии дерево, устойчивое к любым повреждениям от солнца, огня, бактерий и прочего; а также алюминиевая композитная панель.

Модульный дом-8

На крыше – крепкая американская кровельная резина; а в наружные стены встроена скандинавская система воздушных клапанов, которые обеспечивают круглый год поток свежего воздуха в помещении. Интерьер отделан влагостойкими мебельными панелями, поэтому дом можно оставлять без отопления в зимнее время.

Модульный дом-9

Терраса сделана из ацетилированной древесины, обработанной таким образом, что она приобрела особые свойства: ей также не страшны никакие повреждения, поэтому производитель дает на нее гарантию на 50 лет. При этом коэффициент ее расширения всего 0,5%, тогда как у обычного дерева он составляет 8-9%. Такая древесина появилась в Украине сравнительно недавно, но в инженерных кругах о ней знают.

IMG_3607

Несмотря на дороговизну, использование таких материалов выглядит вполне оправданным: они качественные, но при этом не самые дорогие из всех возможных вариантов. Например, окна изготовлены из оригинального немецкого профиля Rehau, известного своим качеством, но при этом в полтора-два раза дешевле элитного алюминиевого немецкого профиля Schüco.

IMG_3533

В любом случае, сейчас команда Юрия Мотиенко работает над тем, чтобы удешевить создание таких домов. По словам архитектора, дом на 45 кв. м. при тех же энергоэффективных показателях, но с менее дорогими отделочными материалами будет стоить $27 000.

Планы

Проект по созданию модульных мобильных домов появился весной 2016 года – и за это время компания установила пять таких зданий, еще три – в работе. В планах у Мотиенко и его команды выход на европейский рынок, сейчас они проектируют для Германии здание детского сада из модулей.

0000
Автор: Юрий Мотиенко

Кроме этого, архитектор ведет переговоры с инвесторами о постройке экологичного коттеджного поселения – без заборов, с биобассейнами и другими «зелеными» особенностями. Один из таких поселков, по плану, будет в городской черте Киева.

Оставить комментарий

Комментарии | 30

  • Классно! Хотя и дороговато…

    Сколько домов в месяц можете изготавливать?

    Зарубежные рынки интересуюут?

  • А если контакты этих прекрасных людей?

  • Передайте «винахідникам» що їх будинок коштує мінімум в десять разів дорожче за свої аналоги в США.
    До речі там вони називаються ПРЕФАБ будинками — вироблені в заводських умовах модулі які монтуються на фундамент по місцю.

    • статья чистой воды промо, ничего нового вообще

    • ссылку на дом за $5k или не было

    • Здравствуйте! Возможно если сравнивать цены с США. разница будет присутствовать, но наши цены сформированы от стоимости сырья и работы.
      В производстве наших модулей мы используем только лучшие материалы: стены, панели пола и кровли изготовлены из SIPPANEL которая состоит из OSB EGGER ( AUSTRIA ) и NEOPOR BASF ( GERMANY ); потолок, стены, фасады встроенной и корпусной мебели отделаны панелями CLEAF, и снабжены механизмами BLUM; рабочие поверхности отделаны CORIAN, освещение LED/OSRAM, сантехника EURORAMA, электрофурнитура LEGRAND, оконные системы REHAU BRILLANT DESIGN с раздвижной системой ROTO. Все это дает возможность давать высокие характеристики энергосбережения, экологичности и комфорта. На выходе вы получаете дом (офис) которым сможете пользоваться уже сразу после установки, а изготовление займет всего 1 месяц.

  • Фигня ))) а о том , что в ОSB , находятся смолы опасные для здоровья , он знает???? .., и то что через 5-7 лет материал теряет свойства ( полимер не вечный) и начинает слоиться и то что в доме будет постоянный резкий запах от полимера ( при температуре свыше 28* и освежители воздуха для таксистов не помогут) ..,по постите те кто жил в подобных домах , по этой технологии .., я пожил думал просто не повезло , а потом на форум вышел , я не нашёл ни одного довольного покупателя , может Вы знаете подскажите ,???

    • «OSB-ПАНЕЛИ» с добавлением «ГРАФИТА», который … препятствует тому, чтобы в стенах «ЗАВОДИЛАСЬ ВСЯКАЯ ЖИВНОСТЬ» 😉

      • Упал под стол , вернусь не скоро))))))))) препятствует )))) это ж многое обьясняет

        • Рыдаю((((..,Получил от редакции письмо …» Мол Вы ошибаетесь он такой экогически чистый, что сертификат имеет медицинский и бла , бла , бла..,» … Мне верить Вашим словам или своим глазам???? На фото я вижу OSB а этот материал опасен для здоровья ( читайте выше аргументы)

    • Здравствуйте!
      В строительстве наших домов мы используем SIP
      PANEL, они изготавливаются
      из совершенно безопасных для здоровья
      человека и окружающей среды материалов.
      Они на 95% состоят из древесной щепы, 5%
      составляют смолы на натуральной основе
      с защитными свойствами, без применения
      формальдегидов. Утеплитель NEOPOR
      с добавлением графита обладает, например,
      гипоаллергенными свойствами. Поэтому
      панели рекомендованы для строительства
      социальных и медицинских учреждений,
      так как в процессе эксплуатации они не
      выделяют никаких токсичных соединений.
      Панели изготовлены компанией BAUENHAUS,
      единственной в Украине с сертифицированным
      по ISO
      9001 : 2008 производством.
      Стоит добавить что материал проходил исследования в разных климатических условиях, и доказано что он является абсолютно безопасным для здоровья.

  • О, как раз недавно была на предприятии Рапид в Харькове там тоже такие дома изготовляют, вообще очень интересно.

  • В Канаде очень мало домов из СИП панелей. Там строят дома в основновном по каркасной технологии, но используют утеплитель минеральную вату и дома предпочитают собирать на месте, а не на заводе (заводская сборка панелей у них дороже). Читайте первоисточники https://www.cmhc-schl.gc.ca/odpub/pdf/67989.

  • Вопрос к производителям — если не делаете фундамент, то из чего состоит плита пола?

    • Здравствуйте!
      Плита пола это osb 200mm, фундамент мы делаем из легких конструкций, таких как: земляные оцинкованные шурупы, габионы( оцинкованные сетки с щебнем крупной фракции), металлоконструкции и др.

  • Вот уехал с семьей в отпуск, приехал — а дом угнали..

    Еще стены всего 1см толщиной — можно ли такой дом проехать насквозь, как в американских фильмах?

    • Здравствуйте!
      Для безопасности дома вы можете оборудовать его сигнализацией.
      Но так как дом не просто стоит на голой земле, а устанвливается либо на габионы, либо на земляные оцинкованные шурупы. Таким образом дом «угнать» очень сложно.

  • Все «пыль в глаза». Они даже проект на эти дома не смогут показать.

    • Здравствуйте! На сегодняшний день мы реализовали несколько проектов, которые можно увидеть и «потрогать», так же у нас есть выставочный дом на
      ул. Академика Заболотного, 37. Ждем вас в гости, все покажем и ответим на все интресующие вопросы.
      Больше подробностей можно найти здесь:
      https://www.facebook.com/mobilemodulehouse/

      • Добрый день Виктория. Я уже был у вас в гостях. Рабочей документации на дома, не считая архитектурных эскизов, у вас нет. И даже если вы что-то реализовали, кроме ваших слов ничто не дает оснований принимать эти строения за полноценный жилой дом.
        При всем уважении, подробностей на ваших ссылках как раз и хватает на «пыль в глаза».
        Извините, не то кино.

  • я не вчитывался, это СИП панели?

  • Интересно, вот нашла еще похожий вариант, только не из sip панелей http://modom.com.ua/ . Говорят что брус из экологически чистой ели и еще гарантия в 50 лет на модуль. А стоимость значительно дешевле. Уже есть и видео как делают фундамент из свай и то как изготовляют и собирают модуль. А так же говорили, что скоро будет готовый шоу рум.

  • Хорошие дома, мне бы такой, а то мы уже третий год никак достроить свою дачу не можем: то денег нет, то не могли материалы найти. Вот в магазине https://torgplit.com.ua/stroitelnye-materialy/plitnye-materialy/mdf/ по хорошей цене купили все необходимое, думаю уже закончим в этом году.

  • А если поставить вокруг дома забор (чисто украинский менталитет), то потом и еврозабор http://evrozabor.org.ua/ с собой перевозить?

  • Интересная статья, спасибо:) Я правда такое не могу сделать со своим домом, но стараюсь максимально сделать его необычным и интересным. Сейчас на https://euro-style.kiev.ua/ присматриваю 3д и обычные фотообои, планирую во многих комнатах их поклеить, должно классно получиться

Поиск