С сегодняшнего дня ProZorro стала обязательной по всей Украине

3521

С 1 августа этого года в Украине завершается переход на электронные публичные закупки в системе ProZorro. С апреля этого года центральные органы власти и крупные госпредприятия перевели на ProZorro все надпороговые тендеры (от 200 000 грн для товаров и услуг и от 1,5 млн — для работ). Сейчас использовать систему обязаны местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, которые пользуются деньгами из бюджета.

Полный переход означает, что теперь все тендеры, которые превышают пороговые значения, должны проводиться через ProZorro. Государственный заказчик загружает в систему тендерные заявки, объявляет закупку, затем отвечает на вопросы поставщиков и проводит в онлайне аукцион. После определения победителя заказчик обязан загрузить в систему текст договора с поставщиком. Благодаря интеграции с порталом E-Data и .007, в системе также можно следить и за оплатой договора, если ее проводит Госказначейство.

Для допороговых закупок использование ProZorro остается добровольным, но желательным. «За год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более 1 миллиарда грн. Мы призываем всех государственных заказчиков использовать ProZorro и на допороговых закупках», — говорит замминистра экономики Максим Нефьодов.

Напомним, недавно в Украине при поддержке Министерства экономического развития и торговли был открыт Hi-Tech Office. Редакция AIN.UA рассказала об условиях и формате работы офиса в МЭРТ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск