Walmart купит ecommerce-стартап Jet.com за $3 млрд

3618
3

Крупнейший ритейлер в мире Walmart покупает ecommerce-стартап Jet.com за $3 млрд. Сделка может стать крупнейшей в истории США покупкой в сфере электронной коммерции, сообщает Recode со ссылкой на множество источников. Ее официальное объявление может состояться уже сегодня.

Jet.com был основан в 2014 Марком Лором с целью построить крупный онлайн-маркетплейс, способный конкурировать с такими гигантами как Amazon, Walmart и Costco. Для широкой публики сайт был запущен в июле 2015 года. В целом, за два года компания привлекла более $800 млн инвестиций, но в последнее время тратит от $20 до $25 млн в месяц на маркетинг для поддержания темпов роста. Компания не является прибыльной.

Для Walmart покупка подобного стартапа — попытка усилить конкурентоспособность на растущем рынке продаж через интернет. В данный момент, онлайн-продажи Walmart составляют всего $14 млрд в год против $99 млрд у Amazon. К тому же темпы роста интернет-продаж Walmart ниже среднерыночных.

В рамках сделки СЕО Jet.com Марк Лор, который в 2011 году продал свой предыдущий стартап Amazon за $550 млн, возглавит ecommerce-бизнес Walamart и продолжит руководить Jet.com.

Jet продает более 12 млн продуктов, начиная от телевизоров, заканчивая кукурузными хлопьями. Менее трети всего ассортимента поступают со складов самой компании. Остальные предоставляют более 2000 продавцов, которые выставляют свои товары на Jet.com и доставляют их покупателям из собственных точек. Jet обычно берет с таких заказов комиссию в 8-15%. По состоянию на март, стартап приближался к планируемым продажам товаров на сумму в миллиард долларов в последующие 12 месяцев, но зарабатывает он лишь небольшой процент от этого.

С помощью технологий Jet Walmart сможет более эффективно использовать аналогичную модель маркетплейса на своих e-commerce сайтах. Для Amazon продажа товаров других вендоров на свое площадке уже приносит около половины проданных товаров.

Напомним, недавно Amazon начал сотрудничать с краудфандинговой платформой Kickstarter. Теперь на сайте крупнейшего онлайн-ритейлера появился отдельный раздел, в котором можно приобрести более чем 300 продуктов от успешных стартапов в различных категориях.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск