Бот-журналист пишет для The Washington Post новости с Олимпиады в Рио и постит их в Twitter

2594

Издание The Washington Post использует искусственный интеллект для написания коротких новостей о ходе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Бот под названием Heliograf не только генерирует новости о результатах соревнований и публикует их в Twitter, но и предоставляет график мероприятий, а также напоминает о начале каждого ивента Олимпиады за 15 минут до его начала.

Кроме этого, при помощи сервиса Alexa боту можно задавать различные вопросы – например о том, сколько медалей выиграла Украина.

«Олимпийские игры – прекрасная возможность подтвердить потенциал этой технологии. В 2014 году спортивные журналисты провели множество часов за публикацией результатов соревнований и событий. Heliograf высвободит репортеров и редакторов издания, чтобы они могли сосредоточиться на анализе, ярких репортажах и историях, которые могут создать лишь они», — рассказывает Джереми Гилберт, директор департамента стратегических инициатив на The Washington Post.0

The Washington Post планирует использовать бота также для освещения хода президентских выборов США в ноябре 2016 года. Ожидают, что в дальнейшем при помощи машинного обучения бот расширит количество тем, на которые будет писать – например, добавит материалы о недвижимости и преступности. Кроме этого, ИИ научат обрабатывать комбинации данных из разных источников, а также помогать журналистам искать аномалии в данных и потенциальные темы для статей.

Это не первый случай, когда западные медиа используют для освещения событий ботов: в июле ИИ информировал о ходе матчей бейсбольных лиг США для Associated Press.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, что британская компания варит пиво с помощью искусственного интеллекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск