Facebook выложил в открытый доступ исследования в области искусственного интеллекта

10747

Лаборатория Facebook FAIR, занимающаяся исследованиями искусственного интеллекта, выложила на GitHub исходный код библиотеки fastText, которая используется ботами соцсети для анализа речи. Помимо этого для всех желающих также доступно два научных исследования (первое и второе), сопровождающих fastText. Вооружившись этими наработками любой желающий может обучать своих текстовых ботов. Для этого необходим только компилятор с «хорошей поддержкой C++11»,  говорится в официальном блоге FAIR.

Главное преимущество fastText — скорость и эффективность. Согласно заявлениям Facebook, разработанная компанией библиотека может обучать модели «на более миллиарде слов менее чем за 10 минут, используя стандартный многоядерный процессор». В FAIR утверждают, что в сравнении с другими моделями глубокого обучения, fastText может сократить необходимое для обучения время с нескольких дней до нескольких секунд.

Библиотека Facebook ФОКУСируется на классификации слов и предложений, и формирует библиотеки, к которым могут обращаться программы во время исполнения задач. Например, fastText может понять, что слова «мальчик», «девочка», «мужчина» и «женщина» относятся к специфическим существительным, имеющим пол, и сохранит их значение в документе. Когда ИИ-программа, вроде бота, будет интерпретировать запрос «Где мои девочки…?», она обратится в сгенерированный fastText документ и поймет, что пользователь спрашивает о женских именах.

Общедоступность исследований в области ИИ поможет Facebook увеличить приток умных ботов на платформу Messenger. Учитывая конкуренцию в области текстовых ботов, это также сможет мотивировать разработчиков сперва выпускать своих ботов на платформе Facebook.

Напомним, Facebook запустил свою платформу для чат-ботов на базе Messenger в апреле этого года. В июле компания отчиталась, что 23 000 разработчиков уже создали на ней 11 000 ботов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск