Киберполиция опубликовала советы, как уберечься от мошенников при использовании банкоматов

6691
3

Украинская киберполиция рассказала об ухищрениях, которые используют мошенники, чтобы украсть деньги с карточек во время использования украинцами банкоматов. Также она опубликовала рекомендации о том, как уберечься от скимминга и треппинга.

Мошенники шагают в ногу со временем, постоянно совершенствуя свои технологии: чтобы похитить средства с карты им уже не нужно устанавливать различные приспособления на банкоматы или POS-терминалы – достаточно «заразить» их вредоносным программным обеспечением, которое будет записывать техническую информацию и PIN-коды карт, проходящих через устройства. Однако до Украины технологии доходят медленно, и в большинстве случаев держателей карт грабят «по старинке» — скиммингом или треппингом.

Кэш-треппинг

«Кэш-треппинг» (Cash Trapping) — в дословном переводе означает «захвата наличных». Мошенники используют обычные алюминиевые планки кустарного производства, в большинстве случаев изготовленные из деталей мебельной фурнитуры. Металлическая планка внешне похожа на шторку банкомата, с тыльной стороны оклеивается преступниками двусторонней клейкой лентой и закрепляется на отверстии выдачи наличных.

ksh2Невнимательные люди снимают наличные в банкомате, не обратив внимания на его внешний вид. После этого думают, что банкомат поломался и идут в отделение банка или к другому банкомату.

В это время, мошенники, которые ждали неподалеку, снимают установленную панель и забирают приклеившиеся к ее внутренней стороне деньги своей жертвы.

ksh3

Чтобы не стать жертвой примитивного, но успешного вида карточного мошенничества с банкоматами, нужно:

  • при снятии средств в банкомате обращать внимание на его внешний вид, наличие чужеродных или посторонних предметов (накладки);
  • если банкомат выдает информацию, что операция прошла успешно, но деньги не выдает, не уходите от банкомата, чтобы преступники не забрали ваши деньги;
  • тщательно проверьте, не установлена ли на шатер металлическая накладка, и в случае отсутствия – звоните в колл-центр банка и рассказывайте о проблеме и своих подозрениях;
  • если вы нашли металлическую накладку, немедленно звоните в полицию.

Скимминг

skim

Скимминг (от англ. Skimming) — кража данных карты при помощи специального устройства – «скиммера». Так мошенники копируют информацию с магнитной полосы карты, при этом похищая PIN-код с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру.

sk1 sk2

Рекомендации киберполиции:

  • При снятии наличных через банкомат внимательно его осмотрите (отверстие, картоприемник, клавиатуру) – на нем не должно быть посторонних устройств.
  • При наборе PIN-кода клавиатуру прикрывайте свободной рукой.
  • Если рядом с банкоматом кто-то стоит и пытается подсмотреть PIN-код, прекратите операцию и обратитесь в отделение банка или в правоохранительные органы для проверки банкомата.
  • Используйте банкоматы, расположенные в отделениях банка или в людных, освещенных местах.
  • Если банкомат не выдает карту, немедленно звоните в банк и блокируйте ее, а затем – перевыпускайте.
  • Обязательно подключите SMS-банкинг, чтобы отслеживать проведенные операции.
  • Установите ежедневный лимит по карточному счету.
  • В случае получения SMS-сообщения об операциях с карты, которые вы не совершали, звоните в колл-центр банка и блокируйте карту. Также обратитесь в территориальное управления департамента киберполиции Нацполиции Украины.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • потому что банкоматы нужно делать единого образца, а не так как у нас даже одного банка они все к черту разные, там такой там такой там с антискимером там без

  • Панасенко Андрей Станиславович (1982-12-05) мошенник и вор из Тульчинского района (Одесса, Украина)
    Пропажа вместе с товаром (ОДЕЖДА).
    После перечисления денег начинает кормить завтрашним днем, товар (одежда) так и не поставляет.
    ЦЕНА ВОПРОСА: 29385,14 грн На 05.12.2016
    +380 (93) 323 07 08
    34 года / Одесса, Украина / не женат
    который 22 марта 2016г подозревается в изнасиловании девушки в Киеве
    БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!

Поиск