Интересно о науке: подборка познавательных YouTube-каналов

6034
1

Smart is the new sexy — утверждают создатели сериала «Теория большого взрыва». Видимо, поэтому в YouTube развелось множество познавательных каналов, где физики, химики и инженеры увлеченно рассказывают о науке и проводят на камеру эксперименты. Редакция собрала несколько таких каналов в познавательную подборку. Мы не претендуем на ее исключительность, так что если вспомните еще полезные каналы о науке — добавляйте в комментарии.

MinutePhysics

На этом канале в понятных видео длиной максимум до 5 минут можно узнать о сути и природе сложных вещей, вроде квантовой телепортации, эволюции или развитии Солнечной системы:

ScienceCasts

На YouTube-канале американского космического агентства публикуются не только видео пусков ракет и астронавтов с МКС. На специальном канале ScienceAtNASA есть видео о том, как секвенируется ДНК в космосе, о планетах Солнечной системы, о происхождении Земли, а также о том, как в космосе пьют кофе.

The Periodic Table Of Videos

Каждому в детстве хотелось смастерить картофельную пушку, поиграть со ртутью из термометра или на худой конец, хоть бы что-то поджечь. На канале The Periodic Table Of Videos регулярно что-то поджигают, взрывают, смешивают и смотрят, что получится. Кнал начинался со скромной цели: посвятить отдельное видео каждому из 118 элементов таблицы. Смешиваем в равных пропорциях полезные знания и красивые эффекты, подогреваем нестандартными тематиками и на выходе получаем захватывающие видео о химических элементах и их взаимодействии.

Thoisoi

По контенту — примерно то же самое, но на русском языке. Видео, посвященные отдельным химическим элементам, веселые опыты с натрием в воде, жидким азотом и горением магния.

Научпок

На этом канале можно найти множество разнообразных вопросов, которые обычно задают дети, а взрослые не знают, что ответить. Почему у зебры есть полосы? Что такое матриархат? Как на Земле зародилась жизнь? Отдельно похвалим отличную рисовку видео.

Smarter every day

Контент этого канала — очень разнообразен, у него неспроста свыше 4 млн подписчиков. Его ведущий — аэрокосмический инженер Дестин Сэндлин из природного любопытства проводит самые различные научные и технологические эксперименты: от с акустической левитации до капель принца Руперта. Не знаете, что это такое? Смотрите и удивляйтесь.

Veritasium

«Ve — элемент правды» — так называется этот канал, и его контент не подводит. Ведущий, физик и видеоблогер Дерек Мюллер, просто и понятно рассказывает о базовых понятиях физики, а также развенчивает популярные псевдонаучные мифы. Этот парень сумел бы объяснить третий закон Ньютона или принцип неопределенности Гейзенберга пятиклассникам так, чтобы у них загорелись глаза.

Kreosan — креативные эксперименты 

Вы знаете, что такое безумие? Если еще нет, загляните на YouTube-канал луганских электриков Kreosan.Что случится, если взорвать шар, наполненный ацетиленом, полученным из карбида? Что можно сотворить с сосудом Дьюара, полным жидкого азота? Как зарядить телефон под высоковольтной ЛЭП? Как сделать электрошокер из фотоаппарата? Как собрать СВЧ-пушку из микроволновки? Это и множество других сумасшедших экспериментов есть на Kreosan. К примеру:

Primitive Technology

Канал анонимного австралийского джентльмена, который занимается тем, что создает всякие штуки, используя технологии каменного века. Он уже построил несколько хижин разного типа (соломенная, глинобитная, глинобитная под черепичной крышей); изготовил набор полезных инструментов, включая каменные топоры, ножи, долота и приспособления для разведения огня; и, наконец, в последнем видео вплотную приблизился к железному веку, построив из подручных средств примитивное горнило. Этот канал позволяет по-новому оценить достижения современной цивилизации, сравнив их с тем, чем вынуждены были довольствоваться наши предки.

Brusspup

Этот канал будет интересен тем, кто увлекается оптическими иллюзиями с сеансом последующего разоблачения. Но для примера приведем не обычное их видео про иллюзии, а видео с визуализацией Шлирен-метода или выражаясь проще, способа увидеть невидимое:

А за то, что дочитали подборку до конца, держите немного музыки с катушками Тесла:

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск