Американский разработчик написал чат-бота, который уже два года троллит спамеров

5602
4

Разработчик Брайан Вайнрих из Сиракуз (штат Нью-Йорк) очень не любит спам. Но он не ограничивается настройкой спам-фильтров, чтобы оградить драгоценную почту от посягательств нигерийских принцев и прочих предпринимателей. В какой-то момент он взял и написал умного чат-бота, который вступает со спамерами в оживленную переписку, фактически — спамит спамеров. Бот Sp@m Looper работает уже два года. О своем проекте Брайан рассказал на Medium. Предлагаем сокращенный перевод его рассказа.

Я создал бота, который отвечает на такие мейлы:

Сара: Мой муж умер два года назад и члены семьи хотеть убить меня и мои детки и забрать наследство, которое он нам оставляет, я сейчас с дети прячусь, но документы с нами…

Бот: Отлично, а где вы находитесь?

Больше о том, как продолжалась эта переписка, можно прочесть здесь.

Это — Sp@m Looper в работе. Это сервис, созданный мной, он заключает спамеров и мошенников в бесконечный цикл переписки, задавая им вопрос за вопросом.

Но сначала — немного предыстории

Я ненавижу спам. Мои «Входящие» — священное место, а спамеры загаживают его доверху. Пока я отвечаю на мейлы, я пребываю в определенном настрое, сложно перескакивать с сообщения о нашей ценовой стратегии и баг-репортов к чему-то такому:

Дорогой сэр/мадам,

Позвольте представиться. Мне имя Парул Джонсон и у меня к вам отличное предложение. 

Мои сервисы включают многочисленные возможности по кибербезопасности и вебинары, включающие стратегии. 

Пожалуйста, посмотрите письмо как приглашение к работе в будущем.

Блин, Парул. Я не только понятия не имею, о чем ты вообще, но я никогда не связывался с тобой, интересуясь кибербезопасностью.

Представьте, если бы подобное происходило в реальной жизни. Вы выходите из дому и на вас немедля пикируют Парул, Кевин и Амели.

«Привет, Брайан. Я говорил тебе кое-что вчера, но ты не отвечал. Ты сумел посмотреть мое предложение?»

«Нет, я специально от тебя сбежал. Пожалуйста, оставь меня в покое».

«Отлично, звучит чудесно. Я подойду к тебе в кофейне, возможно, твои взгляды поменяются».

«Пожалуйста, не разговаривай со мной больше, мне на работу пора». 

«Без проблем. Я удалил тебя из своих списков. Но вот Амели и Кевин — они заплатили мне по $5 за информацию о твоем местонахождении и контактах. Отличного дня!».

Почтовый спам — это спам в реальной жизни. Я живу в своих «Входящих» и становится почти невозможно заниматься работой, когда приходится постоянно отбиваться от потоков мусора.

Еще в начале 2015 года я решил, что с меня хватит. Мне стало ясно: моя задача — остановить спам. Кнопка «Спам» в Gmail никак с этим не помогала. Я искал мести… и хотел немного поразвлечься.

Но как возможно остановить спам?

Можно тратить время спамеров

Я подумал, что если смогу занимать спамеров какое-то время, у них будет оставаться меньше времени оттачивать новые спамерские технологии.

Так что я помещаю их в Spam Looper. Это сервис, который отправляет спамеров в цикл. Работает он так:

  1. Парул шлет мне спамерское письмо.
  2. Я читаю его, понимаю, что оно мусорное. Отправляю его на [email protected].
  3. Бот удаляет мою личную информацию и начинает новый разговор, как будто бы спамерское письмо пришло ему.
  4. Спамер отвечает боту и тот продолжает разговор бесконечно.

Я сгенерировал кучу открытых вопросов, которые бот отправляет спамерам, чтобы заинтересовать их в разговоре:

«Очень интересно, это бесплатно? А сколько стоит?»

«Ух ты, звучит как отличная возможность. Можете рассказать о ней больше?»

«Хмм… Мне нравится то, о чем вы говорите, но мне нужно больше информации»

«Нужны детали»

Это сработало на отлично. Спамеры как правило велись на это. Они проводили как минимум по 4-5 раунда переписки с ботом. Вот здесь можно почитать разговор из 24 реплик.

Затем я решил поднять ставки. Было смешно смотреть, как парни общаются с кем-то по имени «Джон Тьюринг», но я хотел проверить их настойчивость. Так что я отрыл на GitHub это сокровище и включил «хипстерский режим», который добавлял бы хипстерских словечек в реплики, после того, как спамер уже ответил несколько раз. Странно, но некоторые игнорировали их и продолжали общаться со Sp@mLooper. Примеры хипстера в действии — здесь.

Спамеры найдут вас, даже если вас не существует

Одним из самых интересных открытый для меня стало то, что после первого месяца мне было уже не обязательно подкармливать Looper. Люди сами его находили и спамили. Это было чудо. Чем больше бот отвечал, тем больше спамеров привлекал.

Боты умеют торговаться?

В одном из разговоров бот так рьяно торговался, что выбил скидку в $50 на покупку софта. Неплохо!

После какого-то времени я забил на него. Не было времени писать код. Так что, если вы хотите одолжить код, чтобы написать свою версию, зайдите на GitHub.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск