В Украине стартовал конкурс грантов до $5000 на городские проекты

21464

CANactions и Western NIS Enterprise Fund второй раз подряд проводят конкурс малых грантов DreamActions среди урбанистических проектов. Получить максимум $5000 на реализацию проекта смогут 10 победителей конкурса с конкретными проектами преобразования в украинских городах, реализацию которых можно будет закончить до 1 июля 2017 года.

«Цель конкурса — стимулировать инициативных граждан к реализации практических городских проектов в различных направлениях, таких как городская экономика, экология города и городское управление; культура и наследие; образование инфраструктура и городская навигация», — сообщили в Western NIS Enterprise Fund.

Некоторые из условий участия в конкурсе:

  • одна организация или физическое лицо-координатор может подать на конкурс только один проект;
  • проект должен быть нацелен на реальные и конкретные результаты, а также решать городские проблемы, а не устранять их последствия;
  • цели проекта должны быть некоммерческими, а также не связанными с политикой или религией;
  • проектное предложение должно быть актуальным и общественно значимым;
  • к проекту обязательно привлекать для софинансирования локальных стейкхолдеров: представителей гражданского общества, бизнеса и власти;
  • проект должен воплощаться на территории Украины для улучшения качества жизни местного сообщества.

«По результатам первого конкурса мы увидели, что актуальными являются проблемы мобильности людей с инвалидностью, переосмысления заброшенных зданий, обустройство школьных дворов, сортировка мусора. Мы хотим поддержать активных граждан, которые не ждут изменений, а готовы их создавать», — отметила Ирина Озимок, руководитель программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund.

Заявки будут принимать до 29 ноября 2016 на сайте конкурса, победителей объявят до 20 декабря 2016.

Первый конкурс DreamActions проводился в Украине в январе-марте 2016 года. Тогда в нем приняло участие 262 проекта, среди которых выбрали 7 победителей. Один из них – школьная площадка, проект которой дети нарисовали в Minecraft и о котором AIN.UA писал ранее.

CANactions — основанная в Киеве в 2008 году образовательная платформа, направленная на популяризацию инновационных концепций и практики в архитектуре и урбанистике.

Western NIS Enterprise Fund был основан в 1994 году на средства правительства США через Агентство США по международному развитию (USAID). Это первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом $150 млн. За 12 лет фонд инвестировал $168 млн в 118 компаний.

Ранее AIN.UA рассказывал о том, что Western NIS Enterprise Fund инвестирует $5 млн в украинские IT-стартапы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск