Хорошо ли быть маркетологом в Украине: средняя зарплата меньше 7000 грн

10310
2

В Украине бум на маркетологов. По данным аналитиков Rabota.ua, количество вакансий для них с января прошлого года более чем удвоилось. Активней всего росла ниша интернет-маркетинга — количество вакансий выросло в 3,6 раза. При этом высокими зарплатами маркетологи и пиарщики похвастать не могут — в среднем им предлагают до 7000 грн. Впрочем, директора по маркетингу и менеджеры высшего звена в нише могут рассчитывать на зарплату от 19 000 до 21 000 грн.

Динамика количества вакансий в рубрике Маркетинг/Реклама/PR, размещенных на сайте rabota.ua (2015-2016)

Более половины вакансий — в Киеве и области. Доля остальных регионов не превышает 10%.

Что касается специализаций, 49% вакансий работодатели предлагают интернет-маркетологам, но доля резюме в этой нише сильно меньше (23%).

Структура вакансий и резюме (в сентябре 2016 года)

Высокими зарплатами маркетологов не балуют. В целом специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR работодатели предлагают зарплаты на 19% ниже ожиданий соискателей.

Красным выделено среднее значение ожидаемой заработной платы, которое выше, чем среднее значение предлагаемой заработной платы.

Зеленым выделено среднее значение предлагаемой заработной платы, которое выше, чем среднее значение ожидаемой заработной платы.

Ранее на AIN.UA выходила похожая аналитика в сфере топ-менеджмента по всем направлениям.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск