С 3 ноября украинцы смогут получать паспорта в виде ID-карты

7140
2

С завтрашнего дня, 3 ноября, украинские граждане получат возможность оформлять паспорт в виде пластиковой карты с чипом. Ранее эта возможность работала только для граждан, которые оформляли документ о гражданстве впервые. На днях Кабинет министров Украины принял постановление №745, которое определяет образцы и технические описания бланков таких паспортов, порядок их выдачи и т.д.

В документе речь идет о том, что с 1 ноября нужно внедрить оформление и обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем с использованием средств Единого государственного демографического реестра .

Как сообщили AIN.UA в Государственной миграционной службе, такая возможность заработает только с 3 ноября — сейчас отделения службы проводят техническую подготовку к такой выдаче, настраивают оборудование и софт.

В службе отметили, что начиная с этой даты новый паспорт в виде карты можно будет получить в четырех случаях:

  • первый паспорт в 14 лет;
  • оформление паспорта в связи с порчей или утратой документа;
  • оформление паспорта в связи со сменой имени;
  • по желанию — оформление паспорта при достижении 25, 45 лет.

Оформить такой документ можно не во всех отделениях — те из них, которым пока не досталось нужного оборудования, будут продолжать выдавать паспорта в виде бумажных книжечек. Проверить, какие именно отделения выдают паспорта нового типа, можно на сайте службы.

В ГМС также сообщили, что до конца года служба намерена провести тендер в системе Prozorro на дозакупку оборудования с тем, чтобы с 2017 года оформить паспорт-карточку можно было в любом отделении по всей стране.

Напомним, ID-карта — это пластиковая карточка с фото гражданина и чипом, куда записаны данные владельца, а также могут быть занесены отпечатки пальцев и цифровая подпись. Верховная Рада окончательно узаконила ID-карты украинцев в июле этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Записана ли в новые пластиковые паспорта информация о прописке? Слышал, что у тех, кто уже получил пластик ранее, требуют отдельно бумажку с пропиской, ибо в паспорте этой информации нет сейчас.

  • Если вам 26, то или ждать еще почти 20 лет или «потерять» паспорт что бы получить карту?)
    Требование получения карты по месту регистрации в 2016 году вообще как-то не очень. Особенно учитывая что регистрации на этой карте нет и в стране сотни тысяч людей живущих в разных концах страны от своей «регистрации».

Поиск