Хмельницкий запускает в Киеве технопарк UNIT Park во главе с Бахматовым и Яковером

24701
8

Украинский миллиардер Василий Хмельницкий анонсировал запуск в Украине первого полномасштабного технопарка UNIT Park. Он разместится на территории Киевского мотозавода (ул. Семьи Хохловых, 8), где в прошлом году Хмельницкий основал бесплатную школу программирования UNIT Factory по модели французской школы «42». Возглавят новый технопарк Максим Бахматов и Макс Яковер, которые ранее с успехом декоммунизировали выставочный комплекс на ВДНХ, превратив его в финансово эффективную лайфстайл-площадку. Об этом Макс Яковер сообщил в Facebook.

«В центре Киева, на территории промзоны, мы начинаем реализовывать один из самых амбициозных проектов в стране — Инновационный Парк. Основываясь на всем накопленном опыте, мы переосмысливаем и вдыхаем новую жизнь в практически в целый район Города (25 Га), который уже сегодня начинает жить будущим», — написал он.

UNIT Park — не первая попытка Хмельницкого построить технопарк в Киеве. Ранее прогремел не менее масштабный проект .IOnic Hill, который также начинался со школы программирования Bionic University. Однако реализовать проект не получилось из-за проблем с земельным участком.

Новый технопарк, по задумкам инвестора, должен являть собой инновационную экосистему, в которой будут учиться и работать представители новой экономики Украины. В проект планируется вложить от $100 до $400 млн, инвестором выступит фонд Хмельницкого K.Fund. Об этом миллиардер сообщил в ноябре 2016 года, на официальном открытии UNIT Factory.

«Это город в Городе, цель которого — помогать в создании новых продуктов, компаний и целых индустрий. Мы создаем среду в которой можно учиться, создавать, отдыхать и жить среди своих. Мы вдохновляемся примерами Boston Innovation District, 22@ Барселона, Paris Saclay, канадским MaRS, I.D.E.A в San Diego и другими», — написал Бахматов.

Он также добавил, что в парке уже есть первые резиденты. Один из резидентов — компания Sensorama — уже обустроил в парке VR-лабораторию. А в следующие несколько месяцев команда UNIT анонсирует новые сервисы и возможности парка. «Несколько лет назад мы не думали, что проект такого масштаба возможно реализовать в Украине в ближайшее время. Сейчас это происходит прямо на глазах», — пишет Бахматов. Полномасштабное открытие UNIT Park обещают уже этой осенью.

Строительство UNIT Park Хмельницкий планировал начать с создания на территории мотозавода Центра развития технологических компаний (Technology Companies’ Development Center, TCDC). Офисы здесь смогут снимать малые и средние IT-компании. Также K.Fund обещал реконструировать ряд зданий на территории, в которых разместятся украинские и зарубежные R&D.

На территории будущего технопарка уже работает бесплатная школа программирования UNIT Factory

Деятельность TCDC будут обеспечивать управляющая компания, консультационный совет, юридическая фирма «Юскутум», университет Bionic Univercity.

Напомним, о том, что Бахматов и Яковер уходят из ВДНГ, стало известно 21 марта. Новым руководителем комплекса стал Евгений Мушкин из StarLight Entertainment. За время работы двум Максам удалось увеличить оборот предприятия в 2,5 раза, вывести предприятие-банкрот в плюс (ВДНГ получило 2,5 млн грн прибыли за прошлый год), погасить задолженности по зарплатам, отремонтировать семь павильонов, запустить парковку и т.д. Они также сообщили, что продолжат работать вместе над новыми проектами.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск