Узнать родословную: в Украине запустили онлайн-базу родословной до 1650 года

349514
17
Читать на UA

В уанете заработала крупнейшая онлайн-база жителей территории Украины Pra.in.ua, родившихся между 1650 и 1920 годами. Сайт позволяет бесплатно узнать родословную и построить генеалогическое дерево своей семьи. На текущий момент база насчитывает сведения о 2,5 млн человек и планируется, что к 2019 году достигнет 4 млн человек.

Узнать родословную-1
Изображения в материале: Pra.in.ua

Как узнать родословную онлайн?

Поиск можно осуществлять по фамилии, имени, диапазону дат рождения/смерти, а также по географическому принципу, если известна только местность проживания предков. В базе содержится контент не только об украинцах, но также евреях, поляках и представителях других национальностей, которые жили на территории Украины в период 1650-1920 годов.

Также можно сформировать собственное родовое дерево — для этого необходимо пройти регистрацию на сайте. После этого пользователь получит возможность отображать свою родословную на карте и видеть различную статистику для ее анализа. Через личный кабинет можно добавлять документы в своей семейной генеалогии.

Узнать родословную-2

В этом разработчики усматривают ключевое отличие своего ресурса от похожих проектов по поиску родословно онлайн. «Семейное древо создается не в пустом пространстве, а в интегрированном с базой данных. Если будет появляться новая информация, пользователь будет иметь возможность расширять свое семейное дерево», — говорит руководитель проекта Pra.in.ua Игорь Гошовский.

узнать родословную-3

Список источников, из которых наполнялась база данных сервиса Pra.in.ua, можно посмотреть здесь.

В 2022 году на сайте также доступен pro-аккаунт. Оформить подписку можно на полгода (за 280 грн), а также на год (за 380 грн). Пользователям с pro-аккаунтом доступны дополнительные функции. Среди них: визуализация результатов поиска фамилий в базе на карте, создание анимации распространения носителей конкретной фамилии, отображение анимации расселения рода по Украине, настройка уведомлений на электронную почту.

Узнать родословную-4

В ближайшем будущем команда сервиса Pra.in.ua планирует запустить доступные функции в режиме бета-тестирования, поэтому возможны сбои в работе. Как сообщается на официальной странице сервиса, в первый день запуска базы наплыв пользователей обвалил сайт. За неполные сутки украинцы создали почти 5000 родословных, объединяющих 37 000 человек.

Примечательно, что затраты на создание, поддержку и развитие портала Pra.in.ua покрываются за счет пожертвований со стороны пользователей. Они, в свою очередь, принимаются на счет разработчиков через интернет-банкинг «Приват24» от «Приватбанка».

Напомним, ЦРУ рассекретило более 12 млн страниц архивных документов и там есть Украина.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск