Украинцы запустили «BlaBlaCar для посылок» — сервис TravelPost

11297
7

Украинская компания TravelPost запустила одноименный сервис доставки посылок по миру. Он позволяет найти путешественника, который отправляется в нужный город, и «арендовать место в его чемодане», предложив вознаграждение за перевоз товаров. Это называется краудшиппинг.

Команда проекта надеется предоставить альтернативу почтовым службам и сервисам доставки. TravelPost доступен в виде приложения на iOS и Android.

После регистрации пользователю необходимо выбрать роль — отправителя или курьера. Если он готов доставить какие-то посылки, следует указать подробности ближайшего путешествия: города прибытия и отправления, даты и транспорт (автомобиль, грузовик, корабль, поезд, самолет, мотоцикл). Также необходимо выбрать желаемый размер и вес посылки (от 1 кг до 50+). Сервис автоматически предложит оставленные пользователями заявки на доставку. Следом исполнитель и заказчик должны договориться о подробностях в чате, а после выполнения задания — обменяться оценками, формирующими рейтинг.

У TravelPost нет региональных ограничений. Создатели уверены — поскольку украинцы разбросаны по всему миру, спрос тоже будет глобальным. Сейчас TravelPost полностью бесплатен. Стоимость услуг определяет сам заказчик, комиссии не взимаются. Как указывается в FAQ проекта, оплата может быть нематериальной. Например, в обмен на доставку можно подвезти путешественника до аэропорта, подарить ему какую-то вещь. При этом за сохранность посылки и ее соответствие таможенным правилам (в случае пересечения границы) отвечает перевозчик.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о том, что «Укрпочта» меняет формат работы в селах.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск