Как не терять на «бенче», а наоборот — зарабатывать. И где искать лиды (список групп, каналов и площадок)

8941
2

СЕО Sloboda Studio и конференции Outsource People Павел Обод рассказал о том, как занять сотрудников, у которых нет задач по проектам, чтобы получать прибыль вместо убытков.


Ваша компания уже стабильно работает, доход покрывает текущие затраты, к вам регулярно заходят новые проекты. Но прибыли компания не приносит. Часто основная причина этого — бенч-разработчики, не занятые в проекте на данный момент. Несколько нетрудоустроенных сотрудников могут съедать всю прибыль компании и не давать заработать.

Зарплата одного опытного разработчика на бенче — порядка $2000 в месяц. Не занятый в проекте разработчик — это недополученные ориентировочно $4000 в месяц.

Таким образом, в среднем вы теряете $6000 в месяц за каждого сотрудника без проекта. Это именно те деньги, которые могли бы быть вашей чистой прибылью.

Грамотное использование бенча — одно из ключевых условий успешности компании. Важно озадачить каждого сотрудника, но получается это далеко не всегда. В нашем образовательном проекте Growth Factory Academy мы прорабатываем, в том числе, разные способы уменьшить количество бенча и сохранить свой доход. Некоторыми из них делимся в этой статье.

Альтернативные форматы работы

Slack projects

Несмотря на название, с мессенджером тут ничего общего. Это проекты, которые не дают больших доходов и отнимают мало времени. Но при этом они покрывают стоимость сотрудников на бенче. В итоге, это прибыль вместо потерь.

Например, какой-то интересный вам или благотворительный проект не может оплачивать вашу работу по стандартным рейтам. Вы договариваетесь работать за меньший рейт, но без привязки к срокам и дневной загруженности. По факту, этим проектом может заниматься любой сотрудник в свободное от основных проектов время.

Такие проекты вы можете набирать постоянно, а реализовывать их — по мере появления бенча.

Maintenance projects

При этом формате сотрудничества ваш постоянный заказчик платит вам фиксированную сумму за поддержку проекта. Например, за $5000-10 000 в год вы оперативно решаете проблемы, делаете текущие задачи по проекту или улучшаете его производительность.

Со своей стороны, вы гарантируете заказчику, что работа будет сделана. Но бюджет в любом случае осваиваете.

Участие в opensource projects

Если коммерческих проектов на горизонте совсем нет — самое время сделать свой вклад в opensource. Например, наш основной язык — Ruby on Rails. На рынке появляются различные сервисы, но Rails SDK (от англ. software development kit) для них запаздывают. Ваш бенч может этот SDK написать и сделать вас лидером в этой области, заодно повысив узнаваемость.

Таким образом, с одной стороны ваши разработчики прокачивают свои навыки, с другой — вы пополняете портфолио и получаете код, который можно потом использовать в будущих проектах.

Разработка прототипов, демо-версий, написание коммерческого предложения и другие варианты использования бенча в продажах

Идеи можно брать, например, в ТЗ нереализованных проектов. Другой вариант — создавать продукты, которые потом можно будет продавать в качестве отдельных сервисов потенциальным заказчикам.

Внутренние проекты

Возможно, вы давно хотели обновить систему учета рабочего времени или сделать удобную систему отслеживания занятости офисных пространств. Эти же сервисы можно впоследствии использовать в вашем портфолио.

Здесь также можно задействовать начинающих разработчиков.

Открытые и специализированные площадки

Открытые площадки — это давно известные и знакомые нам Upwork, freelancer.com и подобные.

У GitHub и StackOverflow тоже есть свои площадки для поиска исполнителей.

Специализированные площадки работают как с индивидуальными разработчиками, так и с командами. Их особенность — отбор исполнителей на входе и гарантии результатов для заказчиков. Вот несколько из них, с которыми мы работали и которые можем рекомендовать:

  •  Aciety — прибалтийская площадка. Они специализируются на сотрудничестве с командами разработчиков и масштабными проектами.
  • YouTeam — английская площадка с украинскими корнями. Работают с командами и индивидуальными разработчиками. Кстати, сейчас они активно продвигают работу с украинскими студиями.
  • SourceSeek удобна и для заказчиков, и для команд. Сотрудничающие с ними команды получают бесплатное пожизненное место в каталоге площадки. Сотрудники SourceSeek помогают создать презентацию команды на портале. Ещё одно интересное предложение от площадки — деньги за рекомендацию заказчикам.
  • Vobla — белорусская площадка с главным офисом в Нью-Йорке. Специализируется на поиске клиентов в Северной Америке. Предлагает услуги консалтинга, разработки и тестирования.
  • Cider — площадка с базой в Сан-Франциско, работающая с командами из Украины, России, Индии и Северной Америки. Покрывает практически все возможные потребности клиентов.
  • Offshore web developer — площадка для поиска исполнителей.
  • My-shore предлагают собрать команду для проекта и вести его от 12 до 36 месяцев, после чего передают команду заказчику. Основные локации — Польша и Португалия.
  • Venturepact — кроме традиционного подбора команд предлагают разные способы сотрудничества — написание статей для блога, поиск заказчиков.

И несколько площадок для стартапов (поиск заказов, инвесторов, менторство, создание прототипов):

Украинские площадки

AOG

Площадка из Черкасс, переформатировались в площадку из IT-компании. Активно работают с украинскими компаниями.

На площадке представлено множество проектов по всему миру, 68 IT-технологий в стеке, собственная платформа с использованием искусственного интеллекта. Скорость подключения на проект в среднем составляет 24 часа.

Для того, чтобы эффективно работать на проектах AOG.Jobs, необходимо быть партнером сервиса, создать и настроить профиль, активно мониторить в их каналах информацию о проектах.

В день это 10 и более новых актуальных проектов на субконтракт.

CodingNinjas

  1. Контроль разработчиков, команд и клиентов (!) перед тем, как допустить их к работе с клиентами.
  2. Клиенту предоставляют только одного кандидата. Это экономит очень много времени.
  3. На ресурсе есть live support команда, которая работает в режиме реального времени, обеспечивая сдачу проектов в срок и предупреждая возможные проблемы.

На данный момент публичных профайлов команд на площадке нет, поэтому для получения заказов нужно активно общаться с представителями площадки и иметь нужных разработчиков.

Developersshore

Украинская компания с главным офисом в Швеции. Специализируются на работе со шведскими заказчиками.

8Allocate

Сотрудничает с университетами и обучающими программированию студиями, доучивает начинающих разработчиков и находит им проекты.

Соцсети и группы в телеграме

Активно развивающаяся область со своими особенностями:

  • Вакансии обновляются быстро, а люди зачастую нужны «на вчера».
  • Участники активно общаются по всем каналам, в 90% случаев вам отвечают в течение нескольких часов, а часто — минут.
  • На партнёрских каналах рейты на 20-30% ниже, чем при заключении договора напрямую с заказчиком. 
  • Существуют площадки для обмена заказчиками, на части из них — бесплатного.
  • Есть вариант продажи заказов за фиксированную сумму от $40 до $100, или за 10% от оборота на 6 месяцев или пожизненно.
  • Это местные площадки, поэтому языки общения — только русский и украинский.
  • Большая часть вакансий — аутстафф (удаленные сотрудники на проекты).

Как искать заказчиков в этих каналах:

  1. Просмотреть ленту или сделать поиск по названиям нужных технологий, в том числе в разговорном варианте и в русской/украинской транслитерации.
  2. Удостовериться, что найденная публикация не старше недели (а лучше — не старше пары дней).
  3. Связаться с выбранным заказчиком в чате или по указанным контактным данным и предложить варианты сотрудничества.
  4. Важно мониторить такие каналы регулярно и реагировать на запросы очень оперативно. Если у вас есть постоянная потребность в дополнительных заказах — задумайтесь об отдельном человеке для поиска вакансий в соцсетях.

Мы создали телеграм-канал BoardOutsource и группу IT outsource для обмена ресурсами и заказами. Еще у нас есть группа в Facebook для общения, обмена заказами, опытом и обсуждения различных технических и не очень вопросов.

И еще несколько ссылок на каналы для поиска заказов:

Facebook-группы

  • Growth Factory — одна из самых крупных групп для украинских аутсорсеров в Фейсбуке. Сотрудничество, обсуждение идей, поиск лидов и исполнителей.
  • Веб-студии и ИТ-разработчики — группа для разработчиков и веб-студий. Обмен опытом, поиск заказов, подрядчиков, обмен контактами.
  • IT Outsourcing — поиск исполнителей для проектов.
  • Outsourcing in Ukraine — группа для украинских аутсорсеров. Поиск подрядчиков, сотрудников, новости рынка.

Telegram

  • IT_Outsource [gf] — группа в телеграме для поиска и предложения лидов. Все участники могут постить информацию.
  • BoardOutsource — канал для аутсорсеров. Информация выкладывается модератором, в том числе из группы FB.
  • Freelance — поиск разработчиков на небольшие краткосрочные заказы
  • VP Jobs in IT Products — вакансии для разработчиков в Украине.

Slack

Также вы можете податься в закрытые Slack/Telegram-сообщества для сейлз и CEO, подав заявки сюда. В том числе там есть каналы для обмена заказами и ресурсами.

Итоги

Есть разные способы утилизации бенча. С ними стоит работать так же качественно, как и с заказчиками — выстраивать отношения, быстро реагировать, поддерживать хорошую репутацию.

Партнерские площадки помогают в долгосрочной перспективе — с ними можно сотрудничать годами, находя заказы при наличии свободных разработчиков.

Telegram-каналы и соцсети — динамичный и активно развивающийся путь поиска заказов, с помощью которого можно быстро найти профильного заказчика или нужных вам экспертов.

Успешного поиска заказов и минимального бенча!

Автор: Павел Обод, CEO Sloboda Studio, Outsource People и Growth Factory

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск