Полиция нашла людей, которые в Telegram продавали данные украинцев. Закроют 9 ботов

3296

Киберполиция совместно с СБУ, Нацполицией и Минцифры провела операцию «Дата». В ведомстве сообщают, что операция касалась нескольких случаев продажи личных данных украинцев. В частности— нашумевших «сливов» баз данных по украинцам в Telegram. В этом мессенджере работали боты, которые за деньги дают по пользователям номер паспорта, ИНН, прописку и другие данные.


Некоторые боты, в которых продают данные украинцев, продолжают работать, как и работали. На брифинге заявили, что в ближайшее время их закроют, это займет некоторое время.


Как проводили операцию

В ведомстве сообщили, что в ходе операции провели 36 обысков в разных областях Украины, подтвердили преступную деятельность 25 лиц. Во время обысков изъяли копии 30 баз данных (госреестры и базы частных компаний). Открыто 34 уголовных производства. Операция готовилась полтора месяца, а 18-19 июля правоохранители провели обыски. Только от Киберполиции в ней участвовало около 400 сотрудников.

Кого нашли

В Киеве раскрыли деятельность нескольких мошенников, которые занимались продажей личных данных, среди них и владельцев Telegram-канала UA Baza (official). Там данные продавали по цене от $8000 до $10 000 за базу. Всего по итогу операции планируют закрыть 9 Telegram-ботов, через которые мошенники продавали личные данные пользователей.

Среди других лиц, которым полиция готовится объявить подозрение по итогу операции:

  • Человек, работавший с клиентами в «известной службе такси». Он продавал базу с личными данными клиентами, цены составляли до $10 000. В базе были досье на 400 000 человек.
  • Группа из Запорожья, которая продавала базы данных в интернете, но после оплаты не передавала данные заказчикам.
  • Человек, который за $8000 предлагал базу клиентов некоей известной компании (название в ведомстве не уточняют).
  • Двое людей в Одесской области, которые торговали базами страховых компаний и банков.
  • Человек из Донецкой области, который взламывал доступ к клиентским базам международных маркетплейсов, и т.д.

По результатам операции правоохранители провели брифинг, полную версию можно посмотреть ниже:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск