Украина еще упростила правила для белорусов (и еще 4 стран), которые переезжают сюда работать

3852

Кабинет министров Украины еще немного упростил процедуру переезда на работу для специалистов из Беларуси и ряда других стран. Об этом говорится в постановлении №933 от 9 октября 2020 года.

Как AIN.UA объяснили в BRDO, если раньше, к примеру, IT-специалист из Беларуси переезжал в Украину работать в местной компании, чтобы официально трудоустроиться, ему нужно было два документа:

  • разрешение на трудоустройство
  • вид на жительство.

На практике условная IT-компания, чтобы трудоустроить такого специалиста, обращалась в Центр занятости, получала на него разрешение на трудоустройство. Но, чтобы получить вид на жительство, этот специалист должен был с таким разрешением ехать назад в Беларусь, а потом возвращаться обратно.

Сейчас это требование отменили. Сразу после разрешения на трудоустройство такие специалисты могут подаваться на вид на жительство и больше никуда не ездить.

Эта норма работает для стран ближнего зарубежья, с которыми у Украины действуют договоры об отмене виз D. Это — Беларусь, Армения, Молдова, Узбекистан и Азербайджан.

Если же в Украину приезжает на работу гражданин США или ЕС, то ему для вида на жительство все еще нужна виза D. То есть, ему нужно выехать из Украины, получить визу D, и потом въехать обратно, подать документы для вида на жительство).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск