«Тепер!»: новая книга Эрика Ларссена о выходе из «матрицы»

5573
4

20 декабря в Украине выходит новая книга известного норвежского тренера по личностному росту Эрика Бертрана Ларссена «Тепер!». Она станет отличным подарком к Новому году не только для поклонников мотивационной и бизнес-литературы вообще и Ларссена в частности, но и для всех, кто давно хочет начать новую жизнь «с первого числа» и просто стать немного счастливее.

Эрик Ларссен

Эрик Ларссен

Успех как состояние души

Далай-ламу XIV однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: «Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил». Эта же мысль легла в основу новой книги Эрика Бертрана Ларссена «Тепер!». И как человек, чья профессия — помогать другим совершенствоваться, он, конечно же, не ограничился констатацией проблемы, а предложил путь ее решения.

«Тепер!» — это заключительная часть «жизнеизменяющей» трилогии автора. Если в первых двух книгах (они были объединены в новой редакции, вышедшей в сентябре на украинском языке под названием «Пекельний тиждень») он дает ответы на вопросы «Что делать?» и «Как делать?» для достижения успеха, то в третьей концентрируется на том, как, направляясь к заветной цели, получать удовольствие от жизни.

Каждая из частей самодостаточна и может читаться в отдельности, при этом пользы от нее не станет меньше. Но вместе они дают наиболее целостное представление о «методе Бертрана», созданию которого бывший спецназовец, а впоследствии бизнес-тренер, работавший с топ- менеджерами (в частности, таких компаний, как Microsoft и Statoil) и олимпийскими чемпионами, посвятил почти десятилетие. Вместе эти книги, по сути, запускают цепную реакцию. Ведь для осуществления положительных перемен, для того, чтобы действовать по намеченному плану, несмотря на многочисленные трудности, чтобы изменить к лучшему внешние обстоятельства, необходимо измениться внутри, отыскать в себе внутреннюю силу, которая даст ощущение гармонии, покоя и наслаждения каждым мгновением существования.

+8/−8

Ларссен уверен, что силу духа можно тренировать точно так же, как и тело. Он выделил 8 необходимых качеств и столько же черт, от которых нужно избавиться, для развития внутренней силы и в этой книге рассказывает, каким образом это можно сделать. В итоге приобретенная внутренняя сила поможет избавиться от стресса, тревоги и постоянной озабоченности проблемами, повседневными делами и обязательствами. В сочетании с описанными Ларссеном нехитрыми, но полезными и действенными приемами повышения эффективности работы, управления временем, «возвращения в реальность», концентрации на текущем моменте эта сила позволит добиться «эффекта присутствия» в собственной жизни и ее полного контроля.

«Впоратися з численними викликами робочих або навчальних днів може допомогти метод «Помодоро». Його назва походить від італійських кухонних таймерів у формі томатів (італійською — pomodoro). Суть у тому, що ви ставите собі на стіл годинника й налаштовуєте його так, аби він задзвонив через 25 хвилин (звісно, можна взяти будь-який годинник, але мобільні телефони з усіма їхніми спокусами можуть бути не найкращою ідеєю). Протягом цих 25 хвилин ви працюєте над чимось одним. Ніяких походів за кавою. Ваша електронна пошта має бути закритою. Навіть подумки відриватися від роботи не можна. Колегам, які будуть вас турбувати, кажіть, що поспілкуєтеся з ними пізніше. Повірте: 25 хвилин — це більше, ніж вам здається. Проте, подужавши їх, ви побачите, що здатні видавати на-гора неймовірні обсяги роботи.

Кожного дня ви маєте прокидатися і засинати з думкою, що вибір є завжди! Абсолютно в усьому. Коли є вибір, ви почуваєтеся, наче у кріслі водія або за пультом керування. Засновник і генеральний директор «Фейсбук» Марк Цукерберг та президент США Барак Обама такі уважні до дрібних рішень, що наважилися на радикальний крок — носити кожного дня ті самі речі. Цукерберг щодня вдягає однакові сірі футболки. Обама з’являється то в синьому, то в чорному костюмі. Стів Джобс робив те саме. Він завжди носив джинси і чорний «гольф». Цукерберг казав, що прагне навести лад у своєму житті, аби все працювало як годинник і він приймав якомога менше рішень, не пов’язаних з користю, яку він може дати спільноті. Він хотів звільнитися від низки неважливих буденних рішень. Оскільки він постійно стикався з вибором на роботі, йому хотілося — по змозі — не запорошувати дрібницями важливі речі. Ось що таке усвідомлювати, що у тебе є вибір!»

Автор сравнивает жизнь с рекой (то бурной, то спокойной), течение которой несет большинство из нас по руслу. Мы стараемся плыть как можно лучше, грести изо всех сил, когда поток становится слишком сильным, вместо того чтобы выбраться на берег и проложить собственный маршрут. А ведь это вполне возможно, и Ларссен дает для этого все необходимые инструменты.

Прочитав эту книгу, можно научиться жить «здесь и сейчас», а не прошлым или будущим, то есть жить в настоящем. «Тепер!» — это в своем роде книга-медитация, которая во многом перекликается с буддийской философией. В ней Ларссен показывает выход из «колеса сансары», в котором мы вертимся, как белки, и приглашает в увлекательное путешествие по настоящей жизни.

«Часто до обраної вершини найнадійніше ведуть маленькі, майже непомітні кроки — всі ті дрібні рішення, що поодинці видаються неістотними, але в сумі важать безмежно багато. Іноді, замість робити складні, розмашисті ковзанярські кроки та мріяти про блискавичне сходження, варто відштовхуватися від того факту, що вперед можуть вести навіть найдрібніші рухи. Не підніматися вгору, звісно, не варіант. Опустити руки та сподіватися, що течія сама винесе, куди треба, — дякую, ми вже таке проходили. Це не для нас. Ви вирішили вибратися з річки. Я просто хочу нагадати, що секрет полягає у сотнях рішень, які ми приймаємо щодня».

Начать можно с решения сделать предзаказ на книгу Ларссена «Тепер!» Прямо сейчас. Пока она доступна в интернет-магазине Bizlit по акционной цене.

Купить книгу

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • +1 ще одна україномовна книжка. дуже добре!

  • Якщо на украiнськiй мовi назва перекладена, чому використан грузинський русизм, а не звичайне «Зараз !» ?

    • тому шо, художник намалював облогу на росмове ТЕПЕРЬ! для укр ринку забрали Ь и усьо … а малювати зайві 5 літер — це грошей коштує =)

    • По-перше, не «на українській», а «українською», а «використан» — це взагалі якою мовою? 🙂 По-друге, «тепер» — таке ж звичайне слово, як і «зараз», але має більш широке значення, хоча зазвичай ці прислівники взаємозамінні. Чому ви вважаєте «тепер» грузинським русизмом? Невже заглядали до етимологічного словника? 🙂 Хоча питання справді цікаве, з цього приводу точилися свого часу неабиякі дискусії серед мовознавців. Наприклад, ще Леся Українка писала в листі до М. Кривинюка із Сан-Ремо від 13 листопада 1902 р.: «Треба б раз назавжди прийняти, що слово зараз по-українськи значить — хутко, незабаром, але не тепер, в даний момент. Зрештою, і по-рос[ійськи] вживати сейчас замість тепер не вважається літературним, по-укр[аїнськи] ж се зовсім неможливо, так ніхто не говорить». Щоб зрозуміти, чому перекладач обрав саме слово «тепер», а не «зараз», раджу прочитати книжку. Дуже надихає!

Поиск