Мобильным телефонам отвели три реестра

1308
1

Обобщенная база данных кодов IMEI мобильных телефонов будет иметь три реестра: белый, черный и серый. В белый список заносятся списки кодов мобильных телефонов, которые разрешены к применению в сетях операторов мобильной связи, и номера телефонов, которые зарегистрированы в сетях операторов до конца сентября 2009 года или легально ввезены в Украину. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на УНИАН.

В черный список заносятся номера мобильных телефонов, которые не занесены в белый список или зарегистрированы органами МВД как ворованные. «Ни один телефон из этого списка не будет обслуживаться ни одним оператором», – сообщил начальник Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Владимир Кириченко.

В серый список входят номера телефонов, которые не зарегистрированы ни в белом, ни в черном списке. В течение трех месяцев телефоны из этого списка переходят в белый или черный список.

До 30 мая реализатор имеет право подать в УГЦР заявление о внесении кодов мобильных телефонов, которые остались у них в реализации до внесения в обобщенную базу данных.

Напомним, ранее операторам мобильной связи запретили обслуживать телефонные аппараты, ввезенные нелегально. Нацкомиссия по вопросам регулирования связи внесла соответствующие изменения в лицензионные условия.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск