В московском метро появится 3G

1099

Москва наконец-то получит связь третьего поколения (3G). Операторы «большой тройки» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») получили разрешение развернуть свои сети в частотном диапазоне – 2,1 ГГц, но только внутри зданий и в метро. В России 3G-связь уже присутствует в ряде городов, удаленных от Москвы на 100 и больше километров. Об этом пишет издание Ведомости.

Каждый из операторов подал в Роскомнадзор списки конкретных объектов, где хотел бы использовать частоты, и разрешения могут быть получены уже сегодня. Согласно требованиям лицензий на 3G, полученных в апреле 2007 года, компании обязаны запустить 3G-сети во всех регионах до конца мая 2010 года.

МТС рассчитывает запустить 3G-сеть в отдельных зданиях и на станциях метро Москвы летом, если получит все необходимые разрешения. По словам представителей компании, сеть в метро уже «в высокой стадии готовности». В свою очередь «Вымпелком» планирует запустить первые базовые станции 3G внутри зданий уже весной, а сроки дальнейшего строительства сети будут определяться сроками получения разрешений.

Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск