Старые винчестеры хранят «военные тайны»

1158
1

Около трети выставленных на продажу б/у-винчестеров содержит компрометирующую и засекреченную информацию, сообщает BBC.

По результатам недавнего исследования сотрудников BT’s Security Research Centre, 34% из 300 б/у дисков, приобретенных случайным образом через веб-сайты Великобритании, Америки, Германии, Франции и Австралии, содержали конфиденциальную информацию, оставшуюся от прежних владельцев.

Иногда такой информации было достаточно, чтобы привлечь людей или компании к судебной ответственности за мошенничество и кражу чужих данных. Кроме личных компрометирующих материалов и порнопродукции, обнаружены записи медицинских клиник (например, NHS) и банковские реквизиты.

Помимо всего прочего, на одном из дисков, купленного на аукционе eBay, обнаружены подробности тестового запуска противоракетной системы обороны THAAD типа «земля-воздух». Причем тестирование проводилось в марте этого года. Также там находились данные о служащих компании, охране и расположении объектов компании Lockheed Martin, разрабатывающей упомянутую систему.

«Совершенно очевидно, что большинство организаций и частных лиц все еще не имеют ни малейшего представления о потенциальных объемах и типе информации, которая хранится на жестком диске их компьютера», – сказал глава отдела исследований информационной безопасности BT доктор Энди Джонс (Andy Jones).

Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск