Со свиным гриппом борются в виртуальных мирах

1648

Власти города в штате Пенсильвания, США, выбрали оригинальное решение возможной проблемы со свиным гриппом в своем штате, сообщает BusinessWeek.

На следующий день после сообщения о вспышке свиного гриппа в Мексике представители отрасли здравоохранения штата Пенсильвания собрались в тесном кругу, чтобы обсудить планы по предотвращению возможной эпидемии. На помощь они решили призвать технологию и компьютер, чтобы построить виртуальный мир штата.

Команда Университета Питтсбурга успешно создала виртуальную модель штата с 1,3 млн жителей. Программа проверила 15 сценариев развития ситуации в виртуальном мире с разными предпринятыми государственными мерами против эпидемии гриппа. В конечном счете штату удалось избежать серьезной вспышки гриппа.

В последние годы общественное здравоохранение все чаще обращается к компьютерным технологиям для помощи ученым в борьбе с различными инфекционными заболеваниями. Для пущей близости к реальному миру ученые используют данные Бюро переписи населения с подробной информацией о возрасте, местожительстве и работе.

Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск