Украинских «пиратов» стало больше на 1%

1279
5

Уровень пиратства программного обеспечения (ПО) на персональных компьютерах (ПК) в Украине в 2008 г. вырос на 1% (до 84%) по сравнению с 2007 г. При этом в половине из 110 охваченных исследованием стран мира уровень пиратства снизился и только в 15% – вырос. Об этом говорится в отчете компании IDC, сделанном по заказу ассоциации Business Software Alliance (BSA).

pirat1Уровень пиратства в Украине остается высоким. Наиболее существенное его изменение было зафиксировано в 2005 г., когда уровень пиратства сократился до 85% по сравнению с показателем в 91%, наблюдавшимся в 2003-2004 годах. С тех пор уровень компьютерного пиратства в Украине оставался практически неизменным – на уровне 83-85%.

По результатам исследования IDC, среди 110 стран уровень пиратства ПО снизился в 57 странах, остался неизменным в 36 странах и вырос лишь в 16 государствах. Однако поскольку мировой рынок ПК рос быстрее всего в странах с высоким уровнем пиратства, то мировой уровень пиратства вырос в 2008 г. на 3% – до 41%.

В Центральной и Восточной Европе наиболее высокий уровень пиратства наблюдается в Грузии (95%), Армении (92%), Азербайджане и Молдове (обе – 90%). Страны с самым низким уровнем пиратства в регионе – Чехия (38%), Венгрия (42%) и Словакия (43%). В России за год уровень пиратства снизился на 5% – до 68%.

Подробнее читайте здесь.

Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Стоит ли писать о такой мелочи, как 1%, тем более, что любые подобные исследования имеют погрешность как минимум 2-3%:))

  • Говорится о том что Украина Стабильно укоренилась в пиратстве, и тенденции на спад — нет вовсе. Никто Ничего Не Делает С Пиратством !!!

  • Точнее — тот, кто должен тот и не делает.:)

  • Слепцы, откройте в конце-концов глаза и поймите что вина \пиратов\ меньше чем кого-либо другого ведь уровень жизни(з/п) не позволяет пользоватся ЛИЦЕНЗИОННЫМ ПО! И как вы себе представляете для человека, работающего в сфере обслуги приобрести тот же антивирус на пол года с ценой в более чем пол тысячи гривен, тем более если у него семья?!
    А сдвигов нет потому что ВСЕМ НА ВСЁ ПОХЕР!

  • Пиратство — это хорошо. Всё равно от этого страдают забугорные фирмы в основном.

Поиск