Камерофоны могут оснастить фотоаппаратным затвором

1180

samsung_dvicecomКомпания Samsung Electronics в настоящее время разрабатывает затвор на основе микроэлектромеханической системы (MEMS) для компактных цифровых камер. Камеры с таким затвором могут использоваться и в мобильных телефонах, пишет samsungmobile.

Затвор создан путем многократного наложения пленки на стеклянную подложку. В частности, ITO (оксид олова индия) в качестве проводящего слоя наносят на стеклянную основу, а на нем веерообразно (под углом 10°) размещают 36 слоев специальной пленки (которые и образуют шторку). При отсутствии напряжения затвор открыт, а под напряжением в 30 Вольт элементы шторки распрямляются и перекрывают доступ света к сенсору.

Среди достоинств затвора создатели называют его миниатюрный размер – 2,2 мм в диаметре,  а  основной фишкой – высокую скорость передачи данных, что позволит снимать быстродвижущиеся объекты без искажения.

Samsung отмечает, что на данный момент разработка не закончена и существует ряд проблем. Дополнительная информация, вероятно, появится в конце года.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск