Почти 70% подростков пробовали заниматься незаконной деятельностью в Сети

1194

schoolБолее половины подростков 15-18 лет используют Интернет ежедневно, проводя в среднем 18,5 часов в неделю в Сети. Согласно исследованию, проведенному компанией  Panda Security, только 32% этого времени посвящено учебе, в то время как оставшиеся 68% посвящены досугу. Об этом пишет cybersecurity.ru.

В то время как 63% родителей выражают беспокойство по поводу онлайн-безопасности их детей, в частности, связанное с интернет-угрозами, которым подвержены дети (контакты с незнакомцами, доступ к нежелательному контенту и пр.), никто из родителей не упоминает среди своих главных беспокойств опасность, связанную с возможностью вовлечения детей в незаконную деятельность в Интернете.

В свою очередь 67% молодых людей, участвующих в исследовании, признались, что пытались хотя бы один раз взломать интернет-пейджеры для обмена мгновенными сообщениями своих друзей или их персональные данные в различных социальных сетях. 20% подростков подтвердили, что рассылали компрометирующие фотографии друзей через Интернет или публиковали их в Сети без их согласия.

Исследование также выявило значительное количество подростков (17%), которые заявили о том, что имеют хорошие технические знания и могут найти в Интернете инструменты для осуществления хакерской деятельности. При этом 30% из них заявили, что уже использовали их как минимум один раз. На вопрос почему, 86% ответили, что «ради любопытства».

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск