Fujitsu выпустил самый быстрый в мире процессор

1220

venus_fujitsuЯпонская компания Fujitsu сообщила о разработке самого быстрого процессора в мире, способного выполнять до 128 млрд операций в секунду, что почти в 2,5 раза быстрее самого мощного чипа от корпорации Intel.  Об этом пишет СrunchGear со ссылкой на PC Watch.

Процессор Venus, еще известный как SPARC64 VIIIfx, состоит в общей сложности из 8 ядер, изготовлен на основе 45-нанометровой технологии и потребляет электроэнергии в 3 раза меньше, чем аналогичные разработки от Intel.

Увы, этот монстр предназначен только для очень дорогих суперкомпьютеров, один из которых будет построен в институте физических и химических наук RIKEN в Японии. В него войдут 10 тыс. таких чипов.

Одна из возможных областей применения суперкомпьютера с суперчипами – промышленность, а именно исследование медицинских препаратов. Практическое применение Venus, как ожидается, произойдет «в течение нескольких лет».

Благодаря Nehalem Intel пока может гордиться самым быстрым процессором, но в связи с изобретением Fujitsu, по-видимому, следует ожидать следующий шаг от Intel.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск