Российские чиновники не хотят на доску позора

1141

doskapozora1Российские депутаты отклонили законопроект о создании «позорной доски» с именами государственных служащих, совершивших должностные преступления. Об этом пишут «Новые известия«.

Законопроект с оригинальной идеей сетевой «позорной доски» был внесен еще в 2007 г. Предполагалось, что правительство будет размещать на своем официальном сайте информацию о лицах, осужденных за должностные преступления. В документе было перечислено девять соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.

Согласно проекту, на сайте кабмина предлагалось публиковать фамилию, имя, отчество; дату рождения преступника, занимаемую им до осуждения должность и статьи УК, дату вступления приговора в законную силу; назначенное наказание; а также «иную информация по усмотрению правительства». После погашения или снятия судимости информация с сайта должна была удаляться.

Однако депутаты большинством голосов этот законопроект отклонили. Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству обосновал недопустимость принятия документа тем, что персональные данные, касающиеся судимости субъекта, являются конфиденциальными и «в вопросе их опубликования не может применяться избирательный подход только к определенной группе осужденных, так как это противоречит конституционному принципу равенства прав человека и гражданина».

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск