Nigma.ru разработала новый алгоритм индексирования

1075

nigmaПоисковая система Nigma.ru разработала новый алгоритм индексации интернет-сайтов, который расщепляет содержимое web-страниц на информационные блоки. Затем блоки, содержащие информацию, связанную с запросом пользователя, подмешиваются в результаты поиска с более высоким приоритетом. Новая технология разработана и запущена в тестовом режиме – пока проиндексировано около одного миллиона страниц Рунета, к концу лета разработчики расширят инфоиндекс до сотен миллионов страниц.

Т.к. база у алгоритма все еще экспериментальная, новые результаты поиска выдаются примерно на 1% пользовательских запросов, но уже по первым подсчетам видно, что пользователи кликают на информационные блоки в два раза чаще, чем на обычные результаты поиска, т.е. релевантность выдачи стала существенно выше.

Появление новой технологии стало возможным, так как значительно увеличилось число сайтов, которые наполняются информацией автоматически с помощью скриптов и шаблонов на основе баз данных. По оценкам Дэвида Эксмарка, одного из основателей самой популярной системы управления базами данных MySQL, сейчас такие страницы составляют не менее 80% всех страниц Интернета.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск