Нетбуки ожидают собственной ОС

1162

moblin2_alphСообщество Moblin объявило о выпуске бета-версия ОС Moblin 2 с графическим интерфейсом. Координирует проект Linux Foundation. Любой желающий может поставить систему на свой нетбук или неттоп, однако многие устройства пока не поддерживаются. Так, например, нельзя устанавливать беспроводные соединения, сообщает Cnews.

Ранее в 2009 г. в альфа-версии ОС уже были представлены ее аппаратные возможности. Теперь разработчики предлагают познакомиться с почти что завершенным графическим интерфейсом системы.

ОС Moblin поддерживает программы, написанные для настольных версий Linux-систем. При этом большую часть приложений не требуется портировать. В настоящее время разработчики сконцентрировались на исправлении ошибок и отладке. Система тестируется на Acer Aspire One, Asus Eee PC 901, 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR. ОС слаба в плане поддержки аппаратного обеспечения. Так, например, пока невозможно устанавливать беспроводные соединения.

Компания Intel разработала инструкцию по самостоятельной установке Moblin 2 beta. Образ системы записывается на USB-накопитель, и уже с него выполняется инсталляция.

Проект Moblin был запущен Intel, но в апреле 2009 г. корпорация отошла от управления им, и это место было занято Linux Foundation. Тем не менее, Intel не намерена отказываться от дальнейшей поддержки этой платформы. Когда можно будет увидеть финальную версию Moblin 2, разработчики не уточняют.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск